Консультации / Психология и психиатрия

Помощь в адаптации ребёнка к ДОУ

Здравствуйте! Моей дочери 2г 9 мес. Начали ходить в обычный сад. В садик идти она очень хотела. Дочь довольно общительная, подвижная, эмоциональная, впечатлительная, может выступать командиром и сильно требовать что-то. Без проблем оставалась на несколько дней с бабушкой, в частном кружке на 4 часа. Маму спрашивала, но потом отвлекалась. Когда же мы пришли в сад , то нас встретила не приветливая воспитательница. Не познакомилась с ребёнком, позвала её в группу сразу. Ребёнок побоялся, т.К совсем её не знает. Тогда воспитатель схватила ребёнка и понесла в группу, закрывая дверь сказала родители уходите. По другому никак. Дочка там кричала, была истерика. Я была в шоке, хотела чтобы она сама пошла в группу, но воспитатель все испортил я считаю. Через 2 часа я забрала зареванного и плачащего ребёнка, даже когда я пришла за ней. У неё тряслись ручки и был напуган. На другой день она не захотела идти в группу. Увидев воспитателя сказала я боюсь, тётя ругается. Я уговорила её зайти. Но забрала её в таком же состоянии. После ребёнок заболел. Дочка постоянно повторяла после этого угрозы воспитателя , что она будет сидеть в другой комнате одна если она не прекратит плакать и ещё некоторые не очень приятные мне фразы . После такого я перевела её в другую группу. ( Спустя 3 нед ). В другой группе воспиьатели нам больше понравились, но все равно довольно сдержпнны в ласках с детьми. Одна воспитатель более спокойна и моя дочь м ней лучше себя ведет ,другая довольно сильно ругается . Что касается дочери, то вижу что у неё весомый осадок после первой воспитательницы и она теперь их боится.. Первые 2 дня мне пришлось остаться рядом, т.К. Она не хотела идти в группу. В другие дни я пробовала уходить, но она сильно плачет. Я попросила воспитателей не ругаться на ребёнка. Но одна воспитатель сильно повышает голос на других и моя дочь боится, плачет. Дома говорит мне то хочет в садик, то нет. Утром когда просыпается перед садом говорит, что не хочет идти. Отрывается от меня тяжело очень. Говорит не уходи, сиди тут. Проходили мы в новую группу 4 дня и опять заболели. Подскажите пожалуйста стоит ли водить ребёнка сейчас в сад, учитывая такой негативный первый поход или может выдержать пару месяцев чтобы ребёнок отвлекся от садика?Переживаю , что ребёнок боится пока ходить в садик, хотя думаю желание у неё есть. У неё перед садиком будто мондраж в теле, холодные ручки. Вижу, что она переживает. Я тоже вся на нервах. Не хочу навредить дочери садом, т.К. Она ооочень впечатлительна, ранима, капризна. Как правильно поступить в этой ситуации? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Если Вы считаете, что ребёнок получил в саду психологическую травму и у Вас есть возможность самой заниматься ребёнком, конечно, с садом лучше повременить. Можно ходить в детские клубы, обычно дети хорошо их воспринимают. Вы никуда не опоздаете, впереди вся жизнь. Ребёнок до 3 лет и мать представляют собой единое целое, вот и наслаждайтесь этим замечательным этапом Вашей жизни. Тем более, водить ребёнка в учреждение с таким отношением к детям... Стоит ли? До трёх лет я никогда не рекомендую сад, только в крайнем положении, когда др. выхода нет( хотя он есть всегда). Думаю, было бы хорошо пока отменить сад и подождать, начать со след. уч. года, и то осторожно, присмотревшись к воспитателям. Не будем забывать и о том, что есть дети вообще "несадовские". Надеюсь, что у Вас все благоприятно сложится и Ваша девочка будет расти счастливой во всем. Желаю любви и мудрости! Будут вопросы, пишите.