Консультации / Педиатрия

Ринофарингит трахеит

Здравствуйте, ребенок 5,5лет посещал садик 1,5месяцабез перерывов. Болезнь началась с вируса, болело горло и педиатр выписал цитовир по 4мл на 5 дней и полоскать ротоканом горло. На 4-ый день болезни добавился кашель, от которого был выписан ацц пакетик по 200*3раза в день. Вечером того же дня заболело ухо и в откашлявшейся мокроте были зеленые комки и мы наутро пошли к лору. Лор сказал что в ушах чисто, горло хорошее, ацц продолжать 2 раза в день и вечером можно лазолван (раствор для ингаляций) по1,5мл и также был добавлен суммамед пропить 5 дней. Пропили мы его 4 дня и у нас температура каждый день все равно ниже 37,2 не опускалась, кашель малопродуктивный, но в легких чисто. Педиатр утром 8-го дня даже нас выписала. Но днем сопли потекли зеленущие, кашель и тп. На 9-ый день болезни поменяли антибиотик на флемоклав, по 250 -2 раза в день и эреспал по 1 ст.Ложке *3 раза в день. После второго приема флемоклава поднялась температура до 37,5, ночью кое как упала, но несмотря на второй день приема этого антибиотика, к вечеру она у нас сегодня снова 37,5. Сегодня воскресенье, но когда утром от ребенка запахло каким-то гноем, то ли из трахеи то ли из носа, я с испугу побежала к чужому платному педиатру и он хотя и в легких ничего не выслушал, но рекомендовал сделать снимок легких, спереди и сбоку- патологии не обнаружили. Еще у нас сдана кровь- оак, но она еще не готова. Подскажите что мы делаем не так , почему нас второй антибиотик не берет. Но заметила что кашель стал очень продуктивный, а сопли так и остались зеленые и нос постоянно заложен. Иммунитет у нас не ахти, бактериям сопротивляемся плохо. Вес 16 кг.
Все дело в том, что сумамед блокирует размножение бактерий, а флемоклав убивает бактерии как раз в момент размножения. Получается, что назначенный ранее сумамед сейчас защищает возбудителя вашей инфекции от действия флемоклава. Следтсвием этого может быть то, что вам придется принимать флемоклав не 5-7 дней, как обычно, а чуть подольше - до 10 дней. Более точно можно было бы сказать по результатам общего анализа крови, но он к сожалению, как вы пишете, еще не готов. Сейчас я думаю, что лечение можно усилить, добавив применение спреев в нос с антибиотиками, такими как изофра или полидекса с фенилэфрином
Спасибо вам, вы нам очень помогли! У нас результат анализа крови готов. То что было выделено как не по норме: лейкоциты 13,7 (норма лаборатории от 4 до 9) в лейкоцитарной формуле: нейтрофилы палочкоядерные 1,0 (от 1,0 до 6,0) нейтрофилы сегментоядерные 70,0 (от 47 до 72) это мне самой многовато показалось базофилы 0,0 ( от 0,0-до 1,0) в абсолютном содерж-ии форменных элементов крови: нейтрофилы 9,6(от 2,0 до 5,5) моноциты 0,7 (от 0,09 до 0,6) лимфоциты 3,2 (от 1,2 до 3,0) соэ 10 хочу добавить, что и на третий день питья флемоклава (уже три раза в день по 250 стали пить), к вечеру вышла температура 38,2. Возможно это получилось как реакция на растирание мазью и прогревание ног в тазике, как раз вечером сделали. К ночи температура упала до 37, а может просто нам флемоклав подошел и наконец одолел бактерии.Сегодня четвертый день питья флемоклава, температура не поднималась. Дышим в небулайзер пульмикортом и беродуалом, пьем амброксол сироп 3раза по 5мл. Нос у нас уже более менее дышит, ночью спим нормально. Но запах ужасный остается , кашель есть, но небольшой, ночью не кашляет совсем, не задыхается. Подскажите порядок лечения на будущее, чтоб не допускать такую густую слизь и рвоту от нее, и предупредить сильный кашель еще на стадии "просто болит горло"
По всей видимости, реально помог вам именно флемоклав, так что принимать его придется как я уже писал ранее до 7-10 дней На будущее вам придется сразу же при повышении температуры в первую очередь сдавать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - как видите, по нему легче и точнее можно подбирать антибиотик, чем по клиническим проявлениям заболевания (а еще можно отличить вирусную инфекцию от бактериальной и применять не антибиотики, а противовирусные препараты), а во-вторых, сочетать препараты, принимаемые внутрь, с местным лечением - например при непрозрачных выделениях из носа (это гной) применять спреи с антибиотиками, а при прозрачных (они характерны для вирусных инфекций) - местные противовирусные средства, например ингаляции с интерфероном или спрей в нос гриппферон