Консультации / Урология

Недержание мочи

Добрый день . Мне 19 лет и на протяжении года у меня возникали проблемы с мочеполовой системой . Но в последнее время они сильно обострились . Если раньше проблема ограничивалась частым хождением в туалет , то сейчас позывы намного чаще и сильнее (10-30мин после к примеру стакана воды уже возникает сильный позыв) , порой едва добегаю до уборной , но даже так , в конце дня нижнее белье все влажное. Пробовала упражнения кегеля - не помогает. Подскажите с чем это может быть связано?( Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Необходимо четко понимать есть ли подтекание мочи (недержание) на фоне повелительного позыва к мочеиспусканию или нет. Для этого нужно заполнить дневник мочеиспускания (минимум 3 дня), чтобы легко было провести дифференциальную диагностику между различными симптомами нижних мочевых путей. Хроническая рецидивирующая инфекция нижних мочевых путей может быть причиной учащенного мочеиспускания. Для того чтобы определить наличие инфекции нужно сдать посев мочи на флору. При чистом посеве мочи и сохраняющихся частых позывах к мочеиспусканию можно предположить о наличие ГАМП (гиперактивного мочевого пузыря), но этот диагноз нужно еще доказать. Кстати упражнения Кегеля эффективны при стрессовом недержании мочи, тогда в вашем случае превалирует ургентная симптоматика. (см. ургентное недержание мочи)