Консультации / Отоларингология

Пробки на миндалинах

Добрый день! Последнюю неделю беспокоили белые пробки на миндалинах. Сдала посев на флору и ач. Результаты: кнс-коагулазо-негативный стaф. - 10^1 Koe/тамп streptococcus viridans - 10^4 koe/тамп serratia liquefaciens - 10^1 koe/тамп подскажите, пожалуйста, данные значения в пределах нормы? И как выявить причину появления язвочек. Боли они не приносят, температура в норме. Однако при попытке удаления ватным тампоном и полоскания горла, они снова появляются...
Указанное количество микроорганизмов не критичное и может наблюдаться у совершенно здоровых людей. Пробки в лакунах нёбных миндалин могут свидетельствовать о хроническом тонзиллите. Возможно, когда-нибудь Вам придётся расстаться с гландами.
А не подскажите ли,чем их лечить? Полоскала различными травами, хлорофилиптом - не помогает. Единственное, что более менее помогло - это раствор Люголя. Но как перестаю обрабатывать, снова вылезают....уже вторую неделю так((
Возможно, с этим Вам справиться не удастся и дело закончится тонзиллэктомией.