Здравствуйте! Дочке почти 6 лет. Стала кашлять примерно 15 октября 2015 года, кашель был сухой. Значения не придали, так как накануне, 10 числа у неё было отравление. Предположили, что после отравления восстанавливается пищевод, оттуда и кашель. Кашель не прекратился и через неделю. Стала отходить мокрота. Обратились к врачу, на что получили ответ, что кашель скорее аллергический. Пропили антигистаминное, но без результатно. Снова обратились к врачу. Педиатры разводят руками, мол легкие чистые, горло тоже. Направление на анализы не дали. Сказали мазать доктор мом, пить супрастин и но-шпа. Я самостоятельно давала ребенку сначала сироп солодки, затем эти копеечные таблетки от кашля. Завтра идти на прием, но даже не знаю, чем нас еще напичкают. Подскажите, что это может быть и как нам наконец избавиться от этого кашля, ведь кашляет она уже месяц!
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Здоровый ребенок кашлять не должен. Если бы это был аллергический кашель, то на фоне антигистаминных средств он бы успокоился. Я подозреваю, что ребенок попросту не долечен, а чистые легкие еще ни о чем не говорят. Кашель - это уже симптом болезни, поэтому без лечения его оставлять нельзя. Врачи с первых дней болезни назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Дополнительно применяют эреспал для дополнительной борьбы с воспалением в дыхательных путях и кашлем. Но если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это говорит о присоединении бактериальной инфекции и такое воспаление уже лечат антибиотиком, который подключают к предыдущей схеме. Так что сейчас дальнейшее лечение не будет иметь смысла без антибиотика. Такое комплексное лечение поможет избавиться от причины кашля - инфекции и тогда как следствие уйдет и кашель. Выздоравливайте!