Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Кишечная ли это инфекиция

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, дочке почти месяц. Очень беспокоит живот, повышенное газообразование. В кале присутствуют комочки непереваренного молока и как мне кажется начала появляться слизь (фотографии прилагаю). Для исключения лактазной недостаточности (начался очень жидкий стул, много непереваренного молока) даем Лактазар. Препараты от от коликов Саб Симплекс, Боботик, Эспумизан делают только хуже. Газы не отходят. Педиатр говорит, что все нормально. Но мы спим только на руках, газы отходят плохо, ребенок вечно тужится и плачет. Погрешностей в моем питание нет. Еще начались высыпания на лице, возле глаз, и щеках. Скажите, что это может быть, или это просто процесс становления кишечника?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Действительно, похоже на лактазную недостаточность. Вы употребляете молочные продукты? Если высыпания на коже с признаками инфицирования ( гнойнички) - возможно, это стафилококковая инфекция. Надо обследовать кал на дисбиоз (интересует наличие золотистого стафилококка и копрограмму.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Из молочных продуктов употребляю только кефир 1%, сметану 15%, творог обезжиренный или 5% и иногда ряженку. Высыпания больше похожи на цветение. Думала аллергия (съела рыбу горбушу запечённую со сметаной), но спустя 10 дней, высыпание все больше. Оно точечное, на веках больше. Стало появляться на ушках. Новые прыщечки. Тело чистое без сыпи. Думаю если бы аллергия, то на теле бы тоже была сыпь. Очень газы беспокоят ее. На живот выкладываем, массаж живота делаем. Анализы сдадим. Подскажите, может вообще перестать даже кисломолочное есть (но тогда будет очень сложно). И чем еще можно помочь ребенку при лактазной недостаточности, кроме лактазара?
Здравствуйте. Все-таки попробуйте отказаться от всех молочных продуктов на 3-4 дня, если улучшения не будет - вернетесь к ним снова, если будет улучшение(уйдет метеоризм, не будет новых высыпаний на коже, старые элементы потеряют яркость), но вы не можете без них обойтись, можно будет постепенно ввести кисломолочные, или адаптированную смесь. Если препараты симетикона не приносят облегчения, замените их на ректальные свечи "Вибуркол". Дайте "Энтеросгель" 2,5 чайной ложки в день 2-3 дня, между кормлениями,тщательно размешав в 20-30мл воды или гр.молока.
Здравствуйте, анна викторовна. Начну по прядку пробовала отменять все молочное и кисломолочное на две недели, изменений не настало. Сдали анализ на микрофлору, у нас высеялась клебсиелла 10 в 5. Назначили лечение энтерофурил 2,5 мл * 2 раза в день, 7 дней. И бифидобактерин 5 доз * 2 раза в день. 10 Дней. Лечение закончили неделю назад. Стул не изменился, только был гуще. Но вот 3 дня назад начался жидкий водянистый стул, белых комочков немного, слизи стало больше, цвет желтый, немного зеленоватый. Но стал очень жидкий, чаще даже подгузник не успевает впитывать, высыпания на коже так и остались, а на бровках словно шелушение. Подскажите, что нам можно сделать, может ли быть так что лечение не помогло, пить ли энтеросгель?
Здравствуйте. Шелушение в области надбровных дуг, высыпания на коже, зависящие от погрешности в диете - признаки экссудативно-катарального диатеза. Это фон, на котором любой провоцирующий фактор может вызвать изменение кала и кожный процесс. С фоном ничего поделать нельзя, провокацию можно свести к минимуму. Назначенное лечение помогло атаковать клебсиеллу и, возможно, вызвало обострение аллергических проявлений, благодаря вспомогательным веществам(ароматизатор банановый и т.д.) Энтеросгель поможет справиться с тем и другим. Дополнительно сделать копрограмму, чтобы посмотреть, как переваривается пища, и экспресс-тест на ротавирусную инфекцию (учитывая особенности стула)
Здравствуйте анна викторовна. У нас нет в россии экспресс-тестов на ротавирус(((( подскажите, пожалуйста, сейчас увидела, что еще в анализе на микрофлору была выявлена escherichia coli с нормальной ферментативной активностью 1*10 в 3. Вредна ли эта кишечная палочка? И сколько дней принимать энтеросгель? Может мне тоже по принимать сорбенты такие как лактофильтрум?
Здравствуйте. Такая кишечная палочка не агрессивна, в небольшом количестве может быть у новорожденного. Энтеросгель можно принимать в течение 3-5ти дней. Если у вас есть признаки дисфункции кишечника, были повторные эпизоды нарушения диеты, можно применить сорбенты (при запорах - лучше лактофильтрум, при учащении стула, метеоризме - энтеросгель) - не систематически.