Консультации / Стоматология

Осложнение после лечения

Здравствуйте! У меня произошла такая проблема. Я лечила зуб "шестёрку",в один день мне почистили 3 канала,удалили нерв и поставили временную пломбу.Спустя 2 недели я снова пришла к врачу..Мне сделали обтурацию 3 х каналов эндометозоном и снова поставили временную пломбу,т.К постоянную врач не успел поставить.. Придя домой меня мучали болевые ощущения в этом зубе..Пришлось даже выпить обезболивание и ещё беспокоило онемение в области под глазом до крыла носа..Это онемение продолжалось даже после того,как анестезия отошла. Спустя какое то время я стала чувствовать сильное давление в онемевшей области и почувствовала глубоко в ноздре ,даже можно сказать в голове,щелчок и из ноздри у меня стало выделяться жёлтое желеобразное вещество с очень сильным запахом лекарства...Онемение тут же прошло. И это лекарство при сморкании выделялось ещё весь вечер! А сейчас когда кладу голову на сторону леченого зуба в ноздре глубоко щелчки ,как лопающиеся пузырьки. И ноздря дышит как то по-другому,как-то глубже чтоли..Не могу описать это ощущение..... Подскажите ,пожалуйста,что это может быть? Это же какое то осложнение??? Заранее спасибо,за ответ!
Здравствуйте. Возможно осложнение... Но этого никто не узнает, если не видел рентген. снимка. Делайте рентген зуба.
Спасибо,Борис Владимирович! Я сделала панорамный снимок , лаборант сказал пломбировочный материал в пазухе.. Записалась на консультацию к другому стоматологу. И очень хочу чтобы вы посмотрели мой снимок и объяснили что делать дальше....и насколько всё серьёзно.
К вопросу приложено фото
Материал действительно вышел за верхушку канала, но это не означает, что он в гайморовой пазухе. Может да, а может нет. Чтобы точно ответить, надо делать КТ. Но плохая симптоматика может быть связана с тем, что из трех каналов пломбировано только 2 канала. А ведь непломбированный канал в проекции гайморовой пазухи, тоже может вызывать воспаление в гайморовой пазухе. Надо обратится к другому доктору, который бы являлся хорошим специалистом в области эндодонтии.
Консультация врача стоматолога на тему «Осложнение после лечения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 ноября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.