Консультации / Педиатрия

Низкая температура у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 10 месяцев, в июле было резкое повышение температуры, фебрильные судороги. Отвезли в больницу, там исключили минингит и поставили диагноз орви и судороги на фоне резкого повышения температуры, невролог осматривал и никаких диагнозов не поставил. Переболели в сентябре без температуры. В конце октября снова подцепили вирус, резкое повышение температуры предотвратили (но-шпа, зодак, нурофен),после этого ребенок поддергивался пару часов. Температура сбивалась нурофеном только и часа на 4. Так три дня.После температура упала до 34,5 и держалась два дня. Ребенок потел и был постоянно холодный. Через неделю после орви заболели заново, только без температуры, но на пятый день температура опустилась до 35, 8 и ребенка переодически поддергивает (головой поддергивает), плюс потеет. Что это? Почему упала темп, ведь жаропонижающеми не пользовались! Лечение было во всех случаях виферонои и эргофероном, плюс капли от насморка проктогол и но ночь називин, от кашля мукалтин. Лазолван и последний раз аскорил.
Добрый день! Низкая температура - это просто следствие слабости, плохого кровообращения и низкого тонуса. Происходит это вследствие интоксикации из-за инфекции. Потение - тоже признак инфекции. Уже пора подключать антибиотик (амоксиклав), без него дальнейшее лечение не будет иметь смыла никакого. Да, с первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону и местному лечению подключают еще и антибиотик, тогда лечение получается комплексным. А сиропы, протаргол, мукалтин - это не полноценное лечение, так как оно только помогает выводить мокроту, но не устраняет главного виновника болезни - инфекцию. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо за ответ. Сегодня были у педиатра, она про антибиотик ничего не сказала, взяла общий анализ крови и мочи, результаты будут через день. Лечение продолжать стоптусин-фито от кашля и элеуторокок. Насморк и кашель почти прошли, а вот температура так и держатся низкая и иногда мотает головой (заметно, когда спокоен ребенок). К неврологу записались. Скажите по крови видно будет, нужно ли давать антибиотик или может у нас низкая температура на фоне орви, организм устал и сам восстановится?Хотя низкая температура уже 5 дней. И из-за чего ребенок поддергивает головой?
Добрый день! Подергивания могут быть следствием интоксикации после инфекции, обычно это корректируется ноотропными средствами. Да, по крови будет видно, нужен ли антибиотик.С уважением, Екатерина Анатольевна