Консультации / Педиатрия

Низкая температура у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 10 месяцев, в июле было резкое повышение температуры, фебрильные судороги. Отвезли в больницу, там исключили минингит и поставили диагноз орви и судороги на фоне резкого повышения температуры, невролог осматривал и никаких диагнозов не поставил. Переболели в сентябре без температуры. В конце октября снова подцепили вирус, резкое повышение температуры предотвратили (но-шпа, зодак, нурофен),после этого ребенок поддергивался пару часов. Температура сбивалась нурофеном только и часа на 4. Так три дня.После температура упала до 34,5 и держалась два дня. Ребенок потел и был постоянно холодный. Через неделю после орви заболели заново, только без температуры, но на пятый день температура опустилась до 35, 8 и ребенка переодически поддергивает (головой поддергивает), плюс потеет. Что это? Почему упала темп, ведь жаропонижающеми не пользовались! Лечение было во всех случаях виферонои и эргофероном, плюс капли от насморка проктогол и но ночь називин, от кашля мукалтин. Лазолван и последний раз аскорил.
Добрый день! Низкая температура - это просто следствие слабости, плохого кровообращения и низкого тонуса. Происходит это вследствие интоксикации из-за инфекции. Потение - тоже признак инфекции. Уже пора подключать антибиотик (амоксиклав), без него дальнейшее лечение не будет иметь смыла никакого. Да, с первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону и местному лечению подключают еще и антибиотик, тогда лечение получается комплексным. А сиропы, протаргол, мукалтин - это не полноценное лечение, так как оно только помогает выводить мокроту, но не устраняет главного виновника болезни - инфекцию. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо за ответ. Сегодня были у педиатра, она про антибиотик ничего не сказала, взяла общий анализ крови и мочи, результаты будут через день. Лечение продолжать стоптусин-фито от кашля и элеуторокок. Насморк и кашель почти прошли, а вот температура так и держатся низкая и иногда мотает головой (заметно, когда спокоен ребенок). К неврологу записались. Скажите по крови видно будет, нужно ли давать антибиотик или может у нас низкая температура на фоне орви, организм устал и сам восстановится?Хотя низкая температура уже 5 дней. И из-за чего ребенок поддергивает головой?
Добрый день! Подергивания могут быть следствием интоксикации после инфекции, обычно это корректируется ноотропными средствами. Да, по крови будет видно, нужен ли антибиотик.С уважением, Екатерина Анатольевна
Консультация врача педиатра на тему «Низкая температура у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 ноября 2015
О консультанте
Специализация