Консультации / Неврология

Остеохондроз и онемении руки

Здравствуйте. Мне 30 лет. Телосложение - спортивное. Не смотря на постоянную сидячую работу, периодически занимаюсь спортом. Летом велосипед, турники, бег. А зимой - бассейн, фитнесс дома и в зале и сноуборд. Не смотря на это, никогда не имел травм головы и спины. Первый раз начал болеть шея в начале марта, ну я думал просквозила, когда катался на сноуборде. Прошло через недели. Второй раз в конце мая, тогда само по себе вроде и я уже задумался "с чего это". Боль продолжался 2-3 недели. Третий раз начал болеть с начала сентября и уже до сих пор болит. Ничего не помогает. Ходил к разным врачам: невролог, нейрохирург, кинезиолог. Просто в нашем городке нет квалифицированных врачей, а у меня финансовых возможностей, чтоб поехать обследоваться в москве например. Так вот, сделали сначала рентген. Потом мрт исследованные , везде сценарий одинаково "а что, где болит? - А, понятно.. Пишем остеохондроз шейного отдела позвонка 1 степень" с этим заключением прихожу к неврологу/нейрохирургу, а он даже пленку ради вида не смотрит, а только читает заключение и назначает мазь "кетопрофен" и обезболивающие - будьте здоровы, следующий! А у меня начала уже время от времени на 5-10 секунд онеметь левая рука, а иногда дергаются мышцы левой части груди. Об этом сказал другому неврологу, тот выписал мне курс "иглоукалывание" и компресс димексид+новокаин. Типа раз говоришь таблетки/мази не помогают, то это должно помогать. Теперь хочу спросить ваше мнение. Как быть? У меня имеется мрт снимки в электронном виде (я взял и в диске весь материал). Если по нему можете понять что к чему, буду очень благодарен. Ну и если необходимо узи шеи, тоже могу пройти делать и выслать вам результаты. Ну или может стоит еще какие то исследование пройти?
Здравствуйте! Присылайте сами картинки МРТ, обязательно посмотрим. В плане лечения - вклад медикаментов в общую структуру лечения не более 20 - 30%. Обязательно физиотерапия (ВТЭС, миостимуляция, массаж, мягкие мануальные техники), ЛФК, вытяжение шейного отдела - петля Глиссона, акватракцион (по показаниям) . Присылайте МРт а дальше подскажу по дообследованиям. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Здравствуйте, игорь юрьевич. Спасибо за отклик. Я насчет этого обращения: https://health.Mail.Ru/consultation/1743610/ укрепил часть снимок мрт. А также, на всякий укрепил описание из клиники, где делали мрт. Возможно описание неверное, т.К. Уже 2 раза определили того, чего нету (первый раз "нашли" кисты в головном мозге, второй раз "без изменений" плечевого сустава, который на самом деле был деформирован). По этому я особо не верю тому, что они написали. Напомню, что проблема у меня с левой стороны. Тянущий боль шеи и часть плечи, у онемение левой руки. P.S. Заранее спасибо вам большое.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Описание не до конца отражает суть проблемы. На снимках видна причина Вашей болезни - большая грыжа С6-С7. Как раз она и вызывает симптомы. Лечение , как и сообщал ранее, должно быть комплексным. ТОгда есть шансы на успех. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Здравствуйте. Спасибо большое. А размер можете сказать такой? То, что написано - верно? Т.Е. 4*10 Мм ? Как уже сказал, у нас нет добросовестных и знающих врачей. Везде свои или своих рекламируют. Кто то свои тренажеры, кто то массажи, кто то остеопату, кто то какие то мази от боли. Вот спросил знакомых, кто лечились, все рекомендуют электрофорез, с карипазимом. Оказывается у нас дома есть этого аппарата. Только вот не знаю куда ставить электроды + и - в интернете что что нашел, везде примерах спина, а вот фото/видео не нашел. Вы бы не могли сказать в каких местах ставить надо? P.S. И еще вопрос общего характера. Это верно, что грыжа не лечится ? Даже операцией. Она временно "нейтрализируется", чтоб не болел и не давил на нервы и все ? Так мне консультировали в одном клинике.
Здравствуйте! Размер может быть таким, он измеряется во время исследования. Но это не постоянная величина, размеры грыж могут меняться под воздействием ряда причин. Электрофорез с карипазимом не панацея. Места установки - процедура врачебная, нельзя самостоятельно это делать. Рискуете как минимум не получить желаемый эффект. Лечение всегда должно быть комплексным - лфк, вытяжение шейного отдела, рациональная физиотерапия. Неверно. Грыжа лечится, при хирургическом лечении просто удаляется. Это не нейтрализация, это радикальный метод лечения. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
да я понимаю, что самолечение не приветствуется, но нет возможности приехать в Москву. А у нас врачи не очень компетентны. По этому, имеет то, что имеем. лфк - занимаюсь. плавание, йога, иногда бег. вытяжение - пока ищу где есть Качели Яловицына, чтоб посещать и вытягивать. а вот физиотерапия - посоветовали электропорез. Вот и хочу узнать где на шею ставить? в интернете много видео как это делать. ничего сложного. Но везде про спины рассказывают. НУ а все же! принимая эти процедуры (лфт, вытяжение, физиопроцедуры) - исчезнет ли грыжа и диски получат здоровую форму ?
Здравствуйте! Вытяжение это и петля Глиссона и оборудование для механического вытяжения (ормед), не только качели. Физиотерапия в первую очередь должна убирать боль, напряжение мышц, корешковые боли. Повторюсь - электрофорез с карипазимом хорош после устранения всех проявлений заболевания. Убрать одним электрофорезом грыжу не получится. После прохождения курса лечения пациент должен почувствовать облегчение, уменьшение болей и напряжения мышц, Вот это главное, а потом уже изменения на мрт. И самое главное - не всегда картинка мрт коррелирует с клиникой заболевания, не ждите быстрых изменений на мрт. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Да я вас понимаю. Но к сожалению имеем то, что имеем. Выше головы не прыгну. Но и оставить все как есть тоже не могу. Сейчас хожу на плавание и занимаюсь дома гимнастикой. Хотел у вас утонить насчет спорта: с таким диагнозом можно ли заниматься спортом вообще? (Не профессионально) ну например плавание (где то 40 минут, кроллем) , бег (4 км) и фитнесс (тренажерный зал, в спокойном темпе). Что категорически запрещен и что рекомендуется? С электрофорезом пока стоит дело. Узнавал, мне минимум надо 30 процедур дня начала. А это уже 7500 только карипазим стоит. + Еще надо физ.Раствор и еще что то купить вроде.. В общем, пока финансово не могу позволить себя
Здравствуйте! Спортом можно и нужно заниматься! Вы все правильно делаете - плавание только кролем, бегать в мягких беговых кроссовках, тренажерный зал - все упражнения без нагрузки шейного отдела - подтягивание, тяга сидя к себе (лопатки сведены), упражнения на трицепс, грудные мышцы, на бедра и голени в положении сидя, тяга за спину. Запрещено - становые тяги, приседания со штангой на шее, все осевые нагрузки на шейный отдел. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Ок. теперь все понятно. спасибо вам большое.