Консультации / Педиатрия

Коклюш или нет

У ребенка 5 лет поднялась температура до 37,7 и держалась около недели, через пару дней появился небольшой насморк, вместе с насморком пришел сухой кашель (приступами), обратились к врачу, послушали ребенка, взяли кровь, анализ в норме, легкие чистые. Выписали сироп от кашля и капли в нос. Насморк прошел за 3 дня, выпили весь сироп, а кашель все такой же сухой (пытается откашляться, но мокрота очень плохо отходит), уже допили другой сироп от сухого кашля, результата нет. Кашель сухой утром минуты 2 -3, днем несколько раз и перед сном также несколько раз, две ночи был кашель по 1 разу. Каждую ночь натираем ребенка мазью доктор мом, днем пьет молоко с медом, результатов нет. С момента болезни прошло 16 дней. У меня подозрение что это коклюш или бронхиальная астма. У ребенка сделаны все прививки которые положены в его возрасте.
Добрый день! Нет, это не коклюш и не астма, ребенок попросту не долечен до конца! Кашель - это только симптом, а причина болезни - это инфекция и воспаление. Сиропы, растирания - это дополнение к основному лечению, но не полноценное лечение, так как они не устраняют инфекцию. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Но если спустя 4-6 дней болезнь не начинает идти на спад , то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик + эреспал для дополнительной борьбы с воспалительным процессом. Без антибиотика дальнейшее лечение не будет иметь никакого смысла. В таком виде ребенок получит полноценное лечение устранится причина болезни. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна