Консультации / Пациент и здравоохранение

Производственная травма

Нужна помощь. Мне 60 лет.6. 07.15 Получила производственную травму.Компрессионный перелом позвонка l2 позвонка 1 степени, поясничного отдела позвоночника .Диагноз был поставлен спустя 3 месяца на основании мрт. На мои жалобы и боли в поясничном отделе врач травматолог и невролог никак не реагировали.( Лечилась по поводу закрытого 2-х лодыжечного перелома прав голени . Был основной диагноз при получении произв травмы) лечения по перелому позвоночника не получала.. Постельного режима не было.(Каждую неделю в поликлинику для продления больн.Листа) сделала мрт по собственной инициативе.Боли сильные. Живу на обезболивающих. По диагнозу перелома позвоночника лечение не получаю. По словам травматолога и невролога. Поздно уже лечить.. Как мне быть, кроме того. Что написать жалобу на поликлинику.На бол. Нахожусь уже больше 120 дней ,карточку в поликлиники украли. Написала жалобу, теперь будут восстанавливать... Могут закрыть больничный..Каковы права пациента.Скорую не вызвали, пришлось вызывать сына, была потеря сознания,акт составили с 25% моей вины. Пришлось обратиться в инспекцию по труду. Провели расследование и изменили .. Написали по моей неосторожности?!( Нужно еще оспориь эту неосторожность)гл. Врач санатория и гл. Медсестра( так указано в акте. За нарушения штраф им выставили) при первом обращении в поликлинику, она выдала справку на работу и в инспекцию по труду, что вред здоровью легкий.Сейчас после доп. Обследований ставят перелом позвоночника, а это уже тяжелый вред.. И по закону должно быть заведено уголовное дело.?! За время болезни, бол. Лист оплачивается , 23 руб. В день, мрот 5695 руб. В зарплате теряю каждый мес. 7 955 Руб.За все время болезни, ни разу не оказали мне мат. Помощь. Даже не пришли... Из страховой компании прислали ответ, что данных на выплату страховки не поступало.В поликлинике сказали, что справку с окончательным диагнозом и степенью вреда выдадут по окончанию лечения...+Как мне поступить в данной ситуации? На бл. Листе более 120 дней, могут закрыть больничный, без лечения травмы позвоночника. Есть ли у меня возможность получить инвалидность? Что для этого нужно? Комиссия мэс?Буду благодарна за помощь. С уважением татьяна
Признание лица инвалидом - компетенция Бюро МСЭ. Вы вправе обратиться в медицинскую организацию по месту жительства за направлением в Бюро МСЭ (письменно), а при отказе в выдаче направления - обратиться в бюро МСЭ самостоятельно.В соответствии «Правилами признания лица инвалидом», утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 №95, признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию. Наличие одного из указанных условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом. По вопросам установления причин производственной травмы, тяжести причиненного вреда здоровью, выплат пособий и компенсаций вы можете обратиться в Инспекцию по труду и орган ФСС. По вопросам качества медицинской помощи - в страховую медицинскую компанию по ОМС или, если она не оплачивала оказанную вам медицинскую помощь - в территориальный орган ФСС. По вопросам возбуждения уголовных дел - в органы следствия и прокуратуры.
Елена Николаевна, спасибо за консультацию Татьяна