Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Здравствуйте, моему ребенку 2 года, начался сильный сухой кашель, и днем и ночью кашлял, я начала давать ему синекод(капли), на второй день кашель начал становиться влажным, но мокрота очень тяжело отходит, подскажите, продолжать ли мне лечение синекодом или начинать давать отхаркивающий препарат?
Добрый день! Кашель - это уже симптом болезни, поэтому без лечения его оставлять нельзя, а сиропы - это не полноценное лечение, а дополнение к нему. Кашель вызывают инфекции и устранять нужно именно их. Нужно сдать общий анализ крови и проанализировать его. Для этого кроме отхаркивающих средств врачи назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Дополнительно применяют эреспал для дополнительной борьбы с воспалением и кашлем. Но если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это говорит о присоединении бактериальной инфекции и такое воспаление уже лечат антибиотиком, который подключают к предыдущей схеме. Такое комплексное лечение поможет грамотно и своевременно избавиться от кашля и болезни и не позволит ей осложниться. Выздоравливайте!