Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Здравствуйте,У моего 11-летнего сына практически постоянно заложен нос.Выделений нет или очень скудные.Летом лежали в больнице с гайморитом,прокол не делали.Вылечились,но заложенность не проходит.Промывания не помогают.Что это может быть?Посоветуйте,пожалуйста способы лечения.Спасибо.
Наиболее вероятные диагнозы - вазомоторный ринит или круглогодичный аллергический ринит. На их фоне на самом деле возможны рецидивирующие гаймориты, поэтому откладывать обращение к врачу лучше не стоит. Лечение и аллергического и вазомоторного ринитов практически одинаковое, направленное на улучшение носового дыхания и устранение привычного отека слизистой оболочки носа (разница только в том, что после такого курса лечения при круглогодичном аллергическом рините необходимо дополнительное наблюдение еще и аллерголога; при вазомоторном рините этого не требуется). Методы восстановления дыхания - это консервативное лечение (физиотерапия или внутриносовые блокады) или хирургическое лечение - прижигание слизистой оболочки носа лазером, жидким азотом или радиоволной.
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложенность носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 марта 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.