Консультации / Урология

Вопрос по спермограмме

Добрый день, муж сдал спермограмму: кол-во материала 10 мл цвет серовато-белый время разжижения 50 мин пш 9.0 Вязкость 3мм колво спематозоидов в 1 мл 11*10(в 6 степени)/п кинезисграмма: нормокинезис 21% гипокинезис 36% акикинезис 31% дискинезис 12% палологические формы: смешанные формы 10% патология головы 10% патология шейки 8% патология хвоста 2% эритроциты 0-2 лейкоциты 2-3 лецитиновые зерна умеренно спермоагглютинация + воздержание 4 суток, говорит, что из-за воздержания были болевые ощущения (воспалительный процесс) что закончилось, как только сдал анализ, что случается, хотя если употребляет к примеру пиво, то ничего не восполяется. Пиво употребляет примерно 5л/неделю, почти каждую неделю ходит в баню. Иппп я бы исключила, так как сама недавно проверялась, у меня все чисто. Недели 4 назад принимал антибиотики и обезбаливающие (воспаление зуба), примерно 3 недели закончил курс витаминов (мэнс формула больше чем поливитамины). Может ли быть воспалительный процесс, обязательно ли обращение к специалисту? Ему почти 34 года.
Добрый день, для того чтобы давать какие либо рекомендации необходимо иметь результат как минимум двух спермограмм. Желательно, чтобы лаборатория предоставляла результаты согласно 5-му пересмотру ВОЗ и морфология оценивалась по критериям Крюгера. Перед сдачей анализа воздержание 4-7 дней, исключить алкоголь, баню и все, что может нарушить интерпретацию анализов.