Признаки портальной гипертензии
анонимно, мужчина, 3 года
Ребенку 3 года. Основной диагноз: вторичная тромбоцитопения легкой степени на фоне гиперспленизма. Сопутствующий диагноз: ангиоматозная трансформация воротной вены с развитием портальной гипертензии, спленомегалия, с гиперспоенизмом. Поверхностный пангамтрит, период неполной ремиссии, данных за варикозное расширение вен пищевода нет. Угрожаем по развитию цирроза печени. Вторичное иммунодефицитное состояние (дисбаланс клеточного звена и снижение фагоцитарной активности, снижение гуморального иммунитета.) Оак от 03.11.15-131, 06.11.15-244, 10.11.15-174. На лямблии, гепатиты, герпес и остальные инфекции отрицательно. Узи брюшной полости и почек: печень: у края пеберной дуги, край ровный, структура однородная, эхогенность обычная. Желчные протоки не расширены. Воротная вена в области бифуркации извитая с множественными анастаиозами. Правая и левая ветви слабо прослеживаются. Квр 7,9см., D v.P 0,6 см. Селезенка: обычной формы, выходит из-под края пеберной дуги на 4 см, контуры четкие, ровные, структура однородная, эхогенность нормальная. Дополнительных образований не выявлено. Размеры 11,5*4,8см, d v l0,4 см. Заключение: ангиоматозная трансформация воротной вены. Спленомегалия. Узи допплерография и дуплексной сканирование сосудов гепатобилиарной зоны: в режиме цдк сосуды печени и селезенки правильной геометрии, прослеживаются до периферии. Интенсивность кровотока нормальная. Воротная вена в области бифуркации не расширена, диаметром до 0,6 см. В области ворот множественные извистые сосуды диаметром до 0,4 см. Ветви воротной вены прослеживаются слабо. Скорость кровотока в воротной вены диаметром до 0,19см. В воротной вене кровоток ламинарный, гепатопетальный. Селезёночная вена диаметром до 0,4 см, скорость кровотока 0,25 см/сек или 25 см/сек ( там опечатка не пойму). Диаметр печеночных вен 0,5-0,6 см. Кровоток в печёночных венах трехфазный. Портокавальные анастомозы не определяются. Заключение: признаки портальной гипертензии (подпеченочный блок). Фэгдс+ес заключение: поверхностный гастродуоденит, обострение. Недостаточность пилорического жома, дгр. Помогите разобраться пожалуйста. Очень переживаю. Наши врачи не знают что с нами делать.

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Следует определить причины увеличения селезёнки в виде гемолитической анемии или гемобластоза. Обращаться неотложно к гематологу. Сделать общий анализ крови с формулой полностью, ретикулоциты, осмотическую резистентность эритроцитов, пробу Кумбса. Может понадобиться стернальная пункция. 2. Результаты обследования свидетельствуют о возможности наличия болезни Крювелье-Баумгартена – это порок развития, обусловленный незаращением пупочной вены. Обращаться следует для консультации к сосудистому хирургу. 3. Потребуется также ЭКГ и ЭхоКГ для исключения заболеваний сердца. Сделайте также "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), тимоловую пробу, коагулограмму, натрий, калий, кальций, фосфор, церулоплазмин, медь, железо, ферритин, суммарные антитела к гельмитам и лямблиям, копрограмму.