Консультации / Педиатрия

Температура и рвота

Здравствуйте, алла анатольевна! Ребенку 2 года 10 месяцев. Стала плохо кушать. С утра начались позывы к рвоте, но так как желудок был пустым, вырвало водичкой. Потом через небольшие промежутки времени вырвало еще два раза водой. И на этом все закончилось. Ребенок играл, немного ел. Через день опять все повторилось с поднятием температуры. В пятницу были у педиатра. Сдали анализ мочи, кровь из пальца, соскоб на яйцо глист. Педиатр сказала, что будем назначать лечение после результата анализов, чтобы не навредить и от рвоты предложила пить мотилакт. В пятницу вечером, ночью, температура поднимается до 38.3 Сбиваем детским нурофеном в сиропе, также после приема жидкости была рвота. Начали давать мотилакт, рвоты вроде не стало, но ребенок жалуется, что ему плохо. Мы не знаем, то ли от высокой температуры, то ли что его тошнит. Вот и все наше лечение до понедельника! Подскажите пожалуйста, что это может быть? Какие исследования нам нужно пройти. Поноса у нас нет и не было, головой нигде не ударялись. Только температура и тошнота. Какие могут быть причины?
Здравствуйте! Это, похоже, течение кишечной инфекции, острый гастрит. Температура, боли в животе, тошнота, рвота - характерные признаки кишечной инфекции. Причина - вирусная инфекция. Лечение должно быть противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами, ферменты, энтеросорбенты, некоторые биопрепараты. Для подтверждения диагноза, действительно, необходимы анализы. Вирусные инфекции проходят достаточно быстро, через несколько дней должно наступить улучшение. Поправляйтесь!
Спасибо, большое за ответ! До воскресенья держалась высокая температура и была несколько раз рвота. Ребенок не чего не хотел есть. В понедельник (сегодня) сдали анализ мочи на содержание ацетона. Результат положительный 4+. Анализ крови из пальчика - лейкоциты 17,5. Предварительный диагноз педиатра по клиническим признакам нейроартрический диатез. Подскажите, пожалуйста, какие обследования, анализы нам необходимо сдать для уточнения диагноза. Может нужно обратиться к узким специалистам. Какие еще диагнозы могут быть с нашими признаками.
Присутствие ацетона в моче указывает на кетоацидоз в крови (нарушение метаболизма). Очень часто это бывает из-за особенностей конституции ребенка, которые могут проявляться еще не один раз. Думаю, что похожие эпизоды ацетона в моче бывали у него и раньше. В любом случае, следует обильно поить ребенка, и наблюдать в динамике. Не переживайте, этот ацетон очень скоро пройдет!
Спасибо большое за ответ!