Консультации / Педиатрия

Не можем покакать

Добрый день.Сыну 2,5 месяца.В месяц перестал сам какать,ходили к врачам,они сказали,что при гв это нормально.Через 3-4 дня какает с глицериновой свечкой,три раза какал сам. Начала давать дюфалак,сначала вечером дала 2,5 мл и утром ещё 2,5,чтоб не было колик. Уже второй день утром даю по 5 мл,но он только тужится,пукает,а покакать не может. Делали бакпосев кала,все в порядке,калл хороший,желтий и нормальной консистенции. Скажите,пожалуйста,что делать,чтоб ребеночек стал сам какать и не мучился?И большая ли это проблема?
Здравствуйте. Если ребенок, находящийся на исключительно грудном вскармливании, оправляется 2-3 раза в неделю, но при этом нормально прибавляет в весе, не беспокоен - это нормальное явление, и ни глицериновые свечки, ни дуфалак не нужны. Если у него выражен метеоризм, беспокоят боли перед дефекацией, а потом малыш успокаивается, надо искать причину. Проанализируйте то, что вы едите:откажитесь от молочных продуктов, продуктов, вызывающих дискомфорт в кишечнике у вас - возможно, через 3-5 дней вы увидите улучшение. Необходимо сдать кал на копрограмму, чтобы оценить как идет пищеварительный процесс, нет ли брожения (учитывая метеоризм). Дуфалак может усиливать вздутие живота. Если анализы кала не изменены, а проблема остается, попробуйте гомеопатические свечи "Вибуркол".
Как нужно применять свечи "Вибуркол"?
Здравствуйте. По 1\2 свечи два раза в день. Свечку, которая хранилась в холодильнике, разрезаете ножом вдоль, вводите малышу в заднепроходное отверстие, предварительно согнув его ножки в коленях. Держите малыша, слегка сжав ягодички, минут 15-20, чтобы свечка растаяла в прямой кишке и всосалась .
Спасибо большое. Еще один вопрос. Ребенок родился 3,400. За месяц набирает от 1,5 кг. У 2,5 месяца вес 7,100,рост 61 см. Сама питаюсь обычно, мучное почти не ем,сладкое. За месяц выростает на 3 см. Малыш вес набирае,но выглядит нормально,больших складок нет,непухлый. Хочу сказать,что пошёл у папу,а у папы роси 1,90,а вес 105 кг. Скажите,пожалуйста, нормальная ли такая прибавка веса у ребёнка?
Здравствуйте. Весо-ростовые показатели вашего малыша относятся к категории "выше среднего".Если ребенок находится исключительно на грудном вскармливании, избыточная прибавка в весе может расцениваться как физиологическая при нормальном уровне гликемии ( анализ крови на сахар - сдавать не ранее, чем через два часа после кормления)