Консультации / Логопедия

правильоне произношение буквы Р с гласными

Здравствуйте, нашему сыну 4 года 2 месяца, мы начали учить буквы по букварю Н.Жуковой, дошли уже до буквы Р и тут у меня возник вопрос по поводу правильного произношения буквы Р с гласными, поскольку буква Р в сочетании с Е,Ю (например: репка, рюмка) у нас звучат как: РЛЕПКА и ЛЮМКА. стоит ли настаивать на равильном произношении этих сочетаний или в процессе обучения это получится само собой? Спасибо.
Здравствуйте, Наталья! Если у ребенка нет звука - любого, или он неправильно произносит его, то лучше не настаивать на правильном произношении, т.к. у него все равно он не получится. Вы можете выучит эту букву и звук. Если Вы будите учит ребенка читать, то лучше, прежде всего, звук поставить и ввести в речь, т.е. стоит обратиться к логопеду, а потом обучать ребенка чтению. Самостоятельно звук может появиться к 5 годам, если его не будет, то, опять же, стоит обратиться к логопеду.