Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Эпштейн Барра увеличенные лимфоузлы

Добрый вечер. Подскажите,пожалуйста, стоит ли снова делать анализ крови, и может ли быть причина моих страданий в обострении вируса. 2 Недели назад перенесла тяжелое орви. С первого дня принимала цитовир и ибупрофен (около 3 таблеток в течение 3 дней). Удивил тот факт,что цитовир не дал ни малейшего облегчения, как бывало раньше. Первые дни наблюдалась высокая температура (38 и выше) и держалась почти 4 дня. После -сильная боль в горле и гнойное отделимое из носа в больших количествах утром и в течение дня. На приеме отоларинглог поставил диагноз "фрингит и воспаление придаточных пазух" , назначил тафен и отпустил с миром. Дело в том,что на второй день приема тафена сильно вспух правый подчелюстной лимфоузел. Узел сильно увеличен в размерах, есть небольшой ощутимый отек и болезненные ощущения. Боль иррадирует в ухо, шею и голову сзади. Дополню,что 7 лет назад при подобной ситуации обнаружились антитела к вирусу эпштейн_барра. С тех пор каждый год принимаю циклоферон в течение 3 месцев. Анализ крови давно не сдавала. Могут ли мои симптомы быть вызваны повышенной активность вируса и как с этим бороться? Спасибо.
Здравствуйте! могут. сдать для начала анализы. С ув., Александров П.А.