Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок с рождения плохо ест

Родился 3200, 41 см. 1,2Е сутки не сосал грудь вообще, докармливали смесью из шприца. На 3 начал вяло сосать,докармливали еще 2 недели. Первоначальную массу набрал к 15 суткам, потом вроде гв наладилось (за 3 недели набрали 1200). За 2й месяц прибавка 800 гр. В 2 месяца ребенок отказывается от груди, кормила сцеженным. Больше 300 гр за сутки не съдал. Прибавка за 3 месяц-200 гр. Дальше молоко кончилось, долго подбирали смесь. Остановились на нэнни. Сейчас ему 6 месяцев , весит 6500, рост 65. Съедает 400-600 гр еды за сутки. До сих пор срыгивает( не сразу после еды, а может спустя час, мин 30)уже полупереваренным.Из прикорма ест брокколи, цв. Капусту, картофель, рисовую жидкую кашу, желток, детский творожок (знаю что рано, но его он больше всего любит). Каши все кроме риса провоцируют рвотный рефлекс.Прикорма съедает не больше 40 гр, от смеси потом отказывается. Кормлю насильно, он не глотает и начинает плакать. Когда совсем плохо, заливаю из шприца. Невропатолог свою патологию исключил. В оак все в пределах нормы, даже гемоглобин. Что мне делать? Как его накормить?
Здравствуйте! Здесь ключевое слово не накормить ребенка, а выяснить причину его отказа от еды. Скорее всего его беспокоит боль во время еды поэтому и отказываетмя, поставте себя на место ребенка. Я подозреваю что ребеночка аллергический эзофагит и непереносимость некоторых компонентов пищи. Не знаю делали ли дополнительные обследования но советую для начала сделать водно сифонную пробу - это метод УЗИ диагностики и сдать копрологию. Такими жалобами занимается гастроэнтеролог. Здоровья вашему ребеночку!
Спасибо Ольга Николаевна! Буду настаивать на проведении узи.