Консультации / Болезни сосудов

Нестабильная бляшка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться с выбором- нужна ли операция или возможно терапевтической лечение. Вот данные цветного дуплексного сканирования: сонные артерии: лск в оса справа 68, слева 76 см/сек. Лск в вса справа 65, слева 72 см/сек ким в оса справа 0,9мм (в луковице утолщение до 1мм), слева 0,85мм, интима неравномерно уплотнена. Справа: в проксимальном отделе вса, на протяжении 0,8 см виз-ся концентрическая гипоэхогенная ас бляшка, стенозирующая просвет по диаметру до 52%, по площади до 55 (нестабильная бляшка!); Слева: в луковице, с переходом на устье нса, по задней стенке виз-ся полуконцентрическая среднеэхогенная ас бляшка, стенозирующая просвет до 30%. Позвоночные артерии: диаметр па справа 4,1 мм, лск 61см/сек диаметр па слева 2,8 мм, лск 25 см/сек устья обеих па трудно доступны локации. Кровоток антеградный. Умеренная непрямолинейность хода обеих па в канале поперечных отростков шейных позвонков. В заключении слово в слово переписано про бляшки, непрямолинейность хода, отмечен значительный атеросклероз сонных артерий. Оговорюсь: речь идет о здоровье моей сестры. Там, где она живет, плохо со специалистами. 2 Года назад у нее был инсульт. Врач сказал, что по данным кт он подтверждение не получил, но по клинике- явный инсульт. У нее было очень сильное головокружение и непрекращающаяся рвота почти целый день даже на фоне капельницы ( ее почти сразу увезли в соседний город на скорой помощи). Недавно опять стала кружиться голова (предметы вокруг не вращаются, а в голове все как бы плывет), шаткая походка, головные боли и чувство тяжести и сильной стянутости головы изнутри. В данный момент на дневном стационаре: цитофлавин, пирацетам, кавинтон. Состояние на данный момент улучшилось. Скажите, пожалуйста, нужно ли удалять эту нестабильную бляшку? Ведь операция- это всегда риск. Хотя, я понимаю, что эта бляшка сама по себе тоже большой риск. Людмила.
Добрый день! Если по данным УЗИ диагностируется значимое поражение артерии ( не важно в какой области ), то следующим этапом необходимо выполнить ангиографию этого артериального бассейна, что и надо сделать в Вашем случае. Делать операцию по данным только УЗИ нельзя, поэтому учитывая уже перенесенное нарушение мозгового кровообращения делать это исследование просто жизненно необходимо. Имея на руках заключения двух разным методов исследования можно определиться о методе и объёме оперативного лечения. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович