Консультации / Эндокринология

Диффузно-токсический зоб

Здравствуйте, анастасия александровна. Обращаюсь по поводу лечения моего сына (22 года, рост 182 см, вес 74 кг). В конце июля этого года обратили внимание на покраснение лица и учащенный пульс, сразу обратились к врачу. Так же была небольшая потеря веса (около 2-3 кг). Кардиограмма - вариант нормы, врач направила к эндокринологу. Первоначальные данные анализов, на 27.07.2015: Ттг- 0,02; ат-тпо -29,5; ат-ттг – 12,57; т4 своб.- 43,06; Т3 своб.-21,4. Узи – щитовидная железа симметричная, подвижная, увеличена. Увеличение 129%. Правая доля 28х22х56мм, левая доля 27х21х58мм, перешеек 6мм. Объем щж 32,3 см/куб (мужская норма от 7,7 до 25,0 куб). Эхоструктура диффузно неоднородная с гипоэхогенными участками. Эхогенность не изменена. Увеличенных регионарных л/узлов нет. Заключение: диффузное увеличение щж 1 а ст. Диффузные изменения щж. Эндокринологом поставлен диагноз - дтз, гипертиреоз, стадия декомпенсации. Все анализы и исследования могу прислать. Назначения : тирозол 10 мг – 1тб 3 раза (30мг в день) ; эгилок 25 – 1тб 2 р/день; мексидол – 1тб 2 р/день 2-3 месяца; валериана – 1 тб 3 р/день; рибоксин 0,5мг в день. Контроль ттг, т4 и т3 – ежемесячно. Через месяц, в августе ттг не изменился (< 0,02), а пульс, т4 и т3 нормализовались . Т4 св.-1,7 (Референс 0,7-1,8); т3 св. – 6,9 (Реф. 2,3-4,2) Соответственно, дозы препаратов уменьшали : тирозол по 20мг в день; эгилок – по 0,5 тб 1 раз в день. В сентябре результаты: ттг < 0,02; т4 св. 0,9 (Референс 0,7-1,8); т3 св. – 3,4 (Реф. 2,3-4,2) С 15.09 Тирозол принимал по 0,5 тб 3 р\день (15мг в сутки), эгилок 0,5 тб 1 раз в день. Контрольный анализ 26.10.15 Показал резкое увеличение ттг (было < 0,02 стало 14,2). Т4св – 0,5; т3св – 2,7. После этого по назначению врача принимает тирозол - 7,5 мг в день; эгилок 12,5 мг в день; мексидол принимать закончил. Следующий анализ и прием врача назначен на 17.12.15. Я боюсь, что за это время могут произойти еще какие-нибудь резкие изменения. На сегодняшний день сын чувствует себя нормально, пульс в среднем 70-75, давление 110/70. Отеков, сухости кожи, запоров нет. Вес увеличился на 2 кг. Но я визуально замечаю, что щитовидка увеличилась. Очень переживаю по этому поводу. Скажите, верно ли проводится лечение? Возможно ли полностью восстановиться при этом диагнозе? Какие дополнительные обследования нам еще нужно пройти? Главный вопрос сейчас у нас в том, что сын учится за рубежом, там только сдает анализы, присылает нам. Консультироваться приходится заочно. Что посоветуете в нашей ситуации – необходимо ли сейчас какое-то экстренное лечение либо обследование, для которого необходимо его присутствие ?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Диагноз установлен верно и лечение проводится вполне адекватно. Последняя коррекция терапии также обоснована, т.к. по результатам отмечено подавление функции щитовидной железы на фоне 15 мг Тирозола в сутки. Увеличение объема железы может быть обусловлено как высокими титрами антител к рецепторам ТТГ, так и в связи с развитием медикаментозного гипотиреоза. В связи с большим объемом железы и развитием медикаментозного гипотиреоза возможно 2 варианта терапии: 1. уменьшение дозы Тирозола (что было выполнено в Вашей ситуации) 2. комбинация терапии Тирозолом с приемом лево-тироксина натрия. Последний вариант предпочтительнее в плане меньшего риска декомпенсации заболевания, а также при наличии увеличения объема железы. Однако, т.к. Вы уже получаете терапию согласно п.1, не стоит пока ее менять. Возможно, что на фоне нормализации гормонов несколько уменьшится и объем железы. Проведите контроль тиреоидной функции (ТТГ, Т4св.), а также УЗИ щитовидной железы через 2 мес. от последней коррекции лечения (т.е. конец декабря-начало января). По результатам обследования можно будет судить о необходимости дальнейшей коррекции терапии заболевания. С уважением, Анастасия Александровна