Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с животом

Добрый день! У нас такая проблема: родилась девочка на 39 неделе весом 2410 кг. И ростом 47 см., Еще лежа в роддоме почти месяц до родов поставили диагноз сзрп 2 степени и звур. Сразу после роддома лежали в больнице с инфекцией мочевыводящих путей и затянувшейся желтушкой. Получали 6 дней уколы цефотаксим, таблетки урсофальк, фурагин и бифидумбактерин. Здесь же в больнице начались сильнейшие колики. По приезду домой сдали анализы кала на углеводы, копрологию и дисбактериоз. Углеводы показали 0,5-0,75%. Копрология: все переварено, много слизи, обнаружена йодофильная патологическая, реакция на скрытую кровь и реакция на белок, лейкоциты 38-40. Остальные показатели в норме. Дисбактериоз: понижены бифидо и лактобактерии, и e.Coli. Выявлен золотистый стафилококк pneumonia 10 в 5 и клебсиелла pneumonia 10 в 7. Стали наблюдаться у гастроэнтеролога. Назначили лечение: лактазу бэби, 10 дней энтерофурил, затем 5 дней кип, затем месяц бифиформ бэби и релалайф. Лактаза бэби нам сразу не пошла. В первый же день ребенок начал орать как резанный, пошли запоры. Решили уменьшить дозу, сначала пол капсулы на кормление, тоже не пошло, кричала, на попе и щечках появилась сыпь. Опять уменьшали дозу до того, что капсулу разделяли на 4 раза. Все равно живот болел и казалось, что еще больше. Решили лактазу больше не пить. Пропили все остальные лекарства. Пересдали копрологию, показало улучшение: исчезла йодофильная флора, слизи мало, лейкоциты обнаружили только в слизи 20-25, но осталась реакция на белок и скрытую кровь. Анализ на дисбактериоз показал: ушла полностью клебсиелла, золотистый стафилококк стал 10 в 4 и изменился с pneumonia на aureus, плюс добавилась e. Coli лактозонегативная 10 в 6. Остальные значения в норме. Гастроэнтеролог нам назначает пить бактериофаги: 10 дней комплексный бактериофаг, 10 дней перерыв и затем еще 10 дней стафилококковый фаг. И к тому и другому умеренная чувствительность есть только у стафилококка. Сейчас пьем их. Но проблема остается и не меняется. У ребенка очень сильно болит живот. Плохо ест. Вечно на руках, сосет свои руки, стонет от голода, смотреть невозможно. Мы на гв. Даю грудь, с жадностью хватает, сосет 10 секунд, бросает грудь, выгибается дугой и плачет. Начинает опять сосать кулаки. И так мы укачиваемся до состояния сна и только после этого, в спящем состоянии сосем грудь. Когда сосет грудь слышу урчание в животе. Затем ребенок просыпается и опять хочет есть, даю грудь и опять все тоже самое, как выше описала. И так проходят наши дни. За день вообще не пукает. Не помогает ни эспумизан, ни бэбикалм. Зато ночью спит хорошо, ест, пукает. Но утром и до вечера повторяется все тоже самое. Стул один раз в день. Раньше стул был нормальный, кашицеобразный, то сейчас (около 10 дней) стал зеленоватыми с множественными кусочками белого непереваренного молока, так 1 раз в день. Ребенок стал в весе мало прибавлять. Если первые месяцы прибавка была 900 грамм, то последние 2 месяца с натяжкой 400-500 грамм. Сейчас нам 4,5 месяца и весим мы 5600 кг и 59 см. Вес меня не очень беспокоит, больше беспокоит, что ребенок голодный хочет есть, а не может. Педиатр на все мои рассказы, отвечает, что мы сами себе все проблемы придумали, это банальные колики и скоро ребенок созревает. Целый день колики? Гастроэнтерог тоже от нас открещивается, говоря каждый прием, что попейте эти лекарства и все можете ко мне больше не приходить, все нормально и анализы больше не сдавайте. Но нам приходится все равно к ней идти, потому что лучше ребенку не становится. И так как ест ребенок только в сонном состоянии, я считаю не нормальным. Также пробовали давать смесь нан безлактозный, нэнни. Ребенок не ест, ни с бутылки, ни со шприца, ни с ложечки. Скажите, пожалуйста, что происходит с ребенком? Как можно помочь? Оправдано ли наше все это лечение? И под конец добавлю, у ребенка живот регулярно вздут. На приеме врачи при осмотре и прослушивании говорят, что там в животе все булькает, много газов. Заранее, спасибо за ответ!
Здравствуйте! То что это не колики это точно. То что ребенок так ведет себя при кормлении тоже понятно, это не то что трудно, а то что начиная есть усиливаются боли и она бросает грудь, к стати кулачки сосет по причине заесть боль, а не потому что голодная. Чего делать: 1 продумать свою диету, 2 провести УЗИ живота и 3. действительно бороться пропив курс препаратов. Все остальное можно говорить только на очной консультации вникнув в проблему и изучив ее