Консультации / Педиатрия

Гель Виферон

Мажу детям перед садиком и на ночь носики гелем виферон, как долго это можно делать? В инструкции указано 2-4 недели, а у нас уже месяца 1,5, но они не болели ни разу за это время, очень жаль отказываться от него
Добрый день! Курс и правда составляет 2-4 недели, после чего желательно сделать перерыв хотя бы неделю. Не переживайте, после курса лечения его укрепляющее действие на иммунитет еще сохранится на период перерыва, после чего его использование можно будет возобновить. Кроме этого иммунитет поддерживают курсы поливитаминов, рыбьего жира, средств с эхинацеей. Для правильной работы иммунитета важно часто гулять на свежем воздухе, регулярно проветривать детскую комнату и делать в ней влажную уборку. По приходу из детского сада нужно тщательно помыть руки, сменить одежду и желательно ее проветрить (вывесить на некоторое время на балкон). В рационе питания ребенка должно быть достаточное количество жидкости (соки, морсы, минеральная вода без газа), а также белковой пища, так как именно белки участвуют в работе иммунной системы. Таким образом иммунитет получит полноценную поддержку и профилактика ОРВИ будет наиболее комплексной. Не болейте!