Консультации / Педиатрия

Отек слизистой оболочки носа

Как можно снять оттек слизистой оболочки носа, если сопелек нет. Ночью закапала сосудосуживающие капли,помогло, но их я знаю долго капать нельзя 3-5 дней. Ребенку 2 года. Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! Вы правы, применять сосудосуживающие средства более 5 дней нежелательно. Наиболее бережным способом снятия отека будет использование спрей Аква Марис Стронг. За счет высокой концентрации солей отек уходит наиболее естественным способом. А натуральный минеральный состав с водой адриатического моря способствует борьбе с воспалением, укреплению местного иммунитета, нормализованию работы слизистой носа. Также врач может параллельно назначить свечи с интерфероном, либо антибиотик, чтобы устранить причину появления насморка и заложенности - инфекцию. Это не позволит болезни развиваться дальше. В таком случае ребенок полноценное комплексное лечение и насморк и заложенность не перерастет в гайморит. Так что покажите ребенка детскому ЛОРУ, он осмотрит ребенка и сможет сделать выводы и назначить наиболее полноценное лечение. Лечитесь и выздоравливайте!