Консультации / Неврология

Компрессионный перелом грудного позвонка и ушиб спинного мозга

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я упала на лестницу спиной. Получила страшный перелом позвоночника, а также ушиб спинного мозга. Два месяца пролежала в больнице перенесла 3 операции. Поставили пластина и имплантант в позвоночник удалив при этом ребро. Прошло полтора года после травмы. Я хожу, но не могу встать на носочки и при ходьбе тоже не опираюсь на носочки. Также на ступнях нарушана чувствительность и они постоянно чешутся! Посоветуйте пожалуйста как вернуть красивую походку все таки я молодая девушка 24 года сейчас.
Здравствуйте, Марина! Для начала проконсультируйтесь с лечащим неврологом и нейрохирургом для того ,чтобы узнать какие виды нагрузок не противопоказаны Вам на данный момент в связи с выполненной операцией. Затем следует приступить к реабилитации в условиях специализированного центра. При восстановлении функции нижних конечностей будет полезна роботизированная механотерапия на комплексе Con-trex. Если интересно посмотрите информацию о ней в нашей группе в контакте https://vk.com/club105003826 . Также перекат на стопах при ходьбе отлично восстанавливается при занятиях на эллиптическом тренажере. Заниматься лучше с врачом или инструктором по лечебной физкультуре, которые правильно и доступно Вас обучат всему что требуется для достижения положительного эффекта. Если имеются мышечно-сухожильные блоки в нижних конечностях, то дополнительно посетите массажиста. Скорейшего полноценного восстановления!!!