Консультации / Педиатрия

Аденоиды тубоотит

Здравствуйте, иван васильевич. Понимаю, что заочно помочь сложно, но всё же... Дочке 2.8, Ставят аденоиды 2-3 степени, не проходит тубоотит справа (на консультации сурдолога сказали, что слух в норме, хронический тубоотит). Часто болела фарингитами (слабое место) с года. В апреле перенесла правостороннюю сегментарную пневмонию, инфекционный мононуклеоз, впоследствии тубоотит, долго не проходили сопли, месяц. После ситуация нормализовалась. Пошли в сад в августе. В октябре столкнулись с такой проблемой как не проходящий тубоотит. Ребёнка не беспокоит. На данный момент на домашнем режиме, лимфомиозот 3 недели по 5 капель 3 раза в день + авамис полтора месяца. Можно ли мне надеяться на чудо или операция неизбежна? У нас и без того слабый иммунитет. Может ли тубоотит привести к тугоухости из-за неудаляемых аденоидов в нашем случае? Или такое его течение неопасно и есть время подождать? Ребёнок иногда подхрапывает во сне, но не могу сказать что всегда. Иногда наблюдаю нормальное носовое дыхание, иногда рот приоткрыт. По своим наблюдениям не могу сказать, что нос заложен, ребёнок дышит носом! Иногда рот приокрыт, но не постоянно. Очень надеюсь на вашу помощь...Совет... Спасибо!
К сожалению, проблему в вашем случае можно решить только в комплексе: во-первых уменьшить размер аденоидов, чтобы они не перекрывали бы евстахиевы трубы, во-вторых, восстановить проходимость евстахиевых труб и в третьих провести курс реабилитационного лечения, направленного на снижение частоты ОРВИ. С этой целью можно предпринять следующие шаги: 1. курс промываний носоглотки методом носоглоточного душа в условиях ЛОР-кабинета с одномоментным КУФ в нос и горло 2. курс продуваний евстахиевых труб по Политцеру (тоже в условиях ЛОР_кабинета) 3. консультация и последующее лечение у врача-иммунолога.