Консультации / Педиатрия

АКДС

Добрый день.Первую прививку акдс+гепатит в + полиомиелит сыну сделали в 6 месяцев,реакция была ужасная. Держалась высокая температура 3 дня, которая сбивалась но не на долго, а потом просто не могли сбить в домашних условиях, и нас положили в инфекционное отделение,пробыли мы там 6 дней (также температура до 40 ,также сбиваемая совсем на чуть чуть).Один раз ночью были судороги,посинели губы,носогубный треугольник,и ребенка передергивало и трясло,при этом весь похолодел и пошел холодным потом.Как это страшно!!!Ставили нам уколы антибиотиков, капельницы с преднизалоном.И кое как мы справились.Сейчас нам 11 месяцев, больше прививок мы не делали.Сейчас нам настаивают продолжить прививаться.Боюсь за крошку очень сильно,даже незнаю что делать и как быть...Места себе не нахожу. Что бы вы посоветовали в нашем случае? А также пневмококковую вакцину пора колоть, и что делать с ней?
Добрый день! Причина вовсе не в вакцине, а в том, что вакцинация приводит к снижению иммунитета и дети часто в это время болеют вирусными заболеваниями. С первых дней появления симптомов ОРВИ педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Для борьбы с повышенной температурой применяют препараты парацетамола или ибупрофена, а если сбивается плохо - дают еще 1/2 таблетки но-шпы. Если же болезнь продолжается дольше 3-4 дней, тогда подключают еще и антибиотик, так как это уже означает присоединение бактериальной инфекции. А судороги и прочие страшные симптомы - это реакция на высокую температуру, а не на прививку. Так что я тоже посоветую прививаться, но раз уж есть опыт такого подъема температуры, то к прививке нужно подготовиться. В качестве подготовки советуют 3 дня до и 3 дня после прививки давать ребенку супрастин и нурофен, это снизит риск появления побочек и критического подъема температуры. С уважением, Екатерина Анатольевна