Консультации / Отоларингология

Запах содержимого уха-консервированный зеленый горошек

Доброго дня! Была травма уха-взрыв, сейчас ухо не слышит. Есть перфорация барабанной перепонки. Выделяется небольшое количество "соплей", ухо не болит. Но эти сопли пахнут консервированным зеленым горошком. Запах не противный, но и не великолепный. Что это может быть? Собираюсь вскоре сделать тимпанопластику, она устранит эту проблему?
Для начала стоит взять мазок из больного уха и определить, какой микроорганизм поддерживает воспаление в барабанной полости. Видимо, специфический запах гноя характерен для данной бактерии. Заодно узнаете, какие антибиотики подавляют жизнедеятельность этого паразита. Тимпанопластику Вам смогут сделать лишь через полгода отсутствия воспаления в среднем ухе.
Сдал мазок из ушей. И в левом и правом выделено: Candida sp. и Staphylococcus haemolyticus. Особенных проблем для меня нет, выделений немного, болей нет. Стоит ли предпринимать лечение против этих бактерий?
Если есть отделяемое с неприятным запахом, то стоит. Попробуйте "Кандибиотик".
Консультация врача отоларинголога на тему «Запах содержимого уха-консервированный зеленый горошек» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 ноября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.