Здравствуйте! Очень сильно заболел ребёнок. Температура втечение7дней до 39. Снижала свечами цифекон, нурофен. В горло мирамистин, в нос адрианол, в уши нормакс. Виферон, кипферон. Ничего не помагало. Рвота, понос, стоматит. 2Раза по 5дней антибиотик сумамед. В итоге больница. Все показатели в норме. Пцр-отр, маркёры-отр. Алт-100. Кололи цефтриаксон 6дней, соли, энтрофурил, что то ещё. Биохимия. Алт333. У меня паника. Говорят врождённый гепатит. Поясните! Может очень много лекарств. Ей всего 10мес. Аппетит очень хороший был. В 9мес. 11Кг. Родилась 2800кг. Обнаружили киш.Ифекцию.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, Ольга! Этот показатель является печеночным ферментом. Он может повышаться при вирусной инфекции, при приеме антибиотиков, при приеме других лекарственных препаратов, при кишечной инфекции и т.д. Причин повышения АлАт может быть несколько. Чаще всего, с течение времени, после острой инфекции, ферменты приходят в норму. Противовирусное,интерферон с антиоксидантами и витаминами, ребенок получал, симптоматическое лечение проводилось. А вот антибиотики не работают в отношении вирусов. В любом случае, чтобы снять этот вопрос, проверьте на вирусные гепатиты, но, скорее всего, результат будет отрицательным. Кишечная инфекция прошла. Ребенок поправился, значит, и ферменты должны нормализоваться.