Консультации / Педиатрия

Очень высокий показатель алт

Здравствуйте! Очень сильно заболел ребёнок. Температура втечение7дней до 39. Снижала свечами цифекон, нурофен. В горло мирамистин, в нос адрианол, в уши нормакс. Виферон, кипферон. Ничего не помагало. Рвота, понос, стоматит. 2Раза по 5дней антибиотик сумамед. В итоге больница. Все показатели в норме. Пцр-отр, маркёры-отр. Алт-100. Кололи цефтриаксон 6дней, соли, энтрофурил, что то ещё. Биохимия. Алт333. У меня паника. Говорят врождённый гепатит. Поясните! Может очень много лекарств. Ей всего 10мес. Аппетит очень хороший был. В 9мес. 11Кг. Родилась 2800кг. Обнаружили киш.Ифекцию.
Здравствуйте, Ольга! Этот показатель является печеночным ферментом. Он может повышаться при вирусной инфекции, при приеме антибиотиков, при приеме других лекарственных препаратов, при кишечной инфекции и т.д. Причин повышения АлАт может быть несколько. Чаще всего, с течение времени, после острой инфекции, ферменты приходят в норму. Противовирусное,интерферон с антиоксидантами и витаминами, ребенок получал, симптоматическое лечение проводилось. А вот антибиотики не работают в отношении вирусов. В любом случае, чтобы снять этот вопрос, проверьте на вирусные гепатиты, но, скорее всего, результат будет отрицательным. Кишечная инфекция прошла. Ребенок поправился, значит, и ферменты должны нормализоваться.