Бешенство

анонимно, женщина, 48 лет
Мать работает в аптеке. Вчера к ним зашёл уличный кот и начал лизать коробки, она эти коробки сразу взяла и выкинула, и ещё коту налила валерьянку, при этом он тыкался носом руку и лизнул. Делать прививку она отказывается. Хотя ранки на руке есть. Скажите, если через десять дней этот кот не умрет - значит что ли это что он не болен и вероятности заболеть не было?? Сегодня он опять появился, мяукал громко.. Очень переживаю.

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! значит, наблюдайте за котом. С ув., Александров П.А.

анонимно
В этом и вопрос, сколько наблюдать-то? Десять дней хватит? Если через десять дней жив, значит нормально все??

Александров Павел Андреевич
10 дней. Если не погибнет значит риска нет