Консультации / Неврология

Приступы сильного головукружения

Здравствуйте. Мне 27 лет. Я два года страдаю приступами мигрени, которые повторяются с завидной регулярностью каждые 3 недели. Совсем недавно меня стали еженедельно мучить приступы сильного внезапного головокружения, при котором меня будто бы "приземляет" (как на сильной карусели), и я не могу идти и даже двигаться -сразу неимоверно кружится голова. При этом сильно тошнит. Если остаюсь неподвижной - легче. Позже тянет попить и когда пью, начинает рвать. После этого постепенно становится лучше. Приступ длится приблизительно около двух часов. Между приступами на неделе шумит и закладывает правое ухо. Я вожу машину, и в прошлый раз приступ застал меня прямо в автомобиле, еле доехала, причем теряла ориентацию на поворотах, по прямой ехала более или менее сносно. Что это может быть и насколько это опасно? Заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день, Ольга. Это может быть аурой мигрени - кратковременными преходящими неврологическими нарушениями, которые предшествуют приступу головной боли, но могут возникать и без последующего развития приступа. Однако, в вашем описании несколько атипичных моментов: - аура, как правило длится 20-60 минут, а у вас - 2 часа; - вы описываете симптомы, которые сохраняются достаточно длительно, но затем, полностью исчезают. Это не похоже ни на ауру, ни на состояния с очаговым поражением мозга (инсульты, приступы демиелинизирующих заболеваний мозга). Без дообследования определённо высказаться сложно. Набор исследований лучше определить после личного осмотра невролога. Желаю успешного решения вопроса.