Консультации / Болезни сосудов

Иногда вечерами набухают и становятся видимыми небольшие сосуды ладоней

иногда вечерами набухают и становятся видимыми небольшие сосуды и капилляры ладоней. при массаже рисунок исчезает, но сразу же появляется. иногда лопается сосуд на пальце руки. появляется синюшный цвет и небольшое болезненное уплотнение. через день-два все проходит. что все это? заранее спасибо
Добрый день! Все, что Вы видите и перечисляли это либо мелкие вены или вообще капилляры. На самочувствие, жалобы и здоровье они ни как не влияют....только визуальный дискомфорт. С возрастом, стенки сосудов более "хрупкие", поэтому при воздействии на них синяки и сосудистые "звездочки" появляются намного чаще. Можете пропивать курсами аскорутин и поливитамины: этого будет вполне достаточно, поводов для беспокойства нет) С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович