Консультации / Педиатрия

Повышены эритроциты

Добрый день. Моя доченька в 2,9 летом перенесла коклюш, анализ на коклюш позитивный. Когда сдали анализы в октябре у нас стали повышены эритроциты 5,68, гемоглобин 146. Лейкоциты 12, моноциты 5, тромбоциты 247, соэ 3, лимфоциты 65. Цветовой показатель 0,76. Железо в норме, сдали анализ, а ещё написали анизоцитоз + и пойкилоцитоз +.Девочка может закашливатся и сегодня, но не так часто как летом.Может ли коклюш спровоцировать изменения в крови? Скажите почему повышение идет эритроцитов?
Здравствуйте! Уровень эритроцитов физиологически, как правило, повышается при дефиците кислорода, чтобы его компенсировать, так как у ребенка было тяжелое инфекционное заболевание дыхательных путей, эритроцитоз в крови, скорей всего, компенсаторный. Не переживайте, восстанавливайтесь, реабилитируйте девочку, чаще бывайте на свежем воздухе, лечите остаточный кашель, проводите профилактику вирусных заболеваний. Девочке показан гель с интерфероном для профилактики ОРВИ, комплекс витаминов, а так же консультация пульмнолога. Выздоравливайте!
Спасибо за ваш ответ. Скажите пожалуйста, а гемоглобин 146, как его можно опускать, я её заставляю пить до 700 мл воды, помимо воды ещё и компот, чай. А гемоглобин не меньше? Сколько ребенок должен пить? Можно ли ей давать яблочки симиренко, хотя бы 1- 1,5 яблочка в день?
Можно давать яблоко, железо будет запасаться только в том случае, если имеется его дефицит, поэтому диету соблюдать не надо, кормите ребенка нормально, говядина, яблоки, печень, все, что есть в вашем рационе - показано малышке. Жидкость пить нужно, но не надо заставлять. Уровень гемоглобина у нее повышен по той же причине, что и уровень эритроцитов. Пересдайте анализ крови через месяц, наверняка результаты будут уже в пределах допустимых значений. Удачи вам! Пишите, если будут еще вопросы.
Спасибо Вам за консультацию.