Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы со стулом

Здравствуйте! Ребенку почти 7 мес, на гв, проблемы с животом у нас с рождения и месяцев с 4 он не какает сам. Из-за повышенного газообразования ни дня не обходимся без газоотводной трубки. Никакие эспумизаны, лактозары, бифидумбактерины, хилаки нам не помогают. Надеялись, что с прикормом пищеварение улучшится. Но от овощных пюре у ребёнка стул густой, как пластелин, а от каш жидкий, но всё равно не может покакать. Выгибается, тужится, капризничает, и весь этот ужас усиливается ближе к ночи. От грудного молока стул жидкий с белыми комочками, хотя я молочные продукты не употребляю, только иногда сыр и кефир. Прочитала, что это может быть диспепсия от перекорма и нужна диета, но ребёнок без груди не сможет уснуть! Подскажите, что делать, руки опускаются, когда малыш плачет.
- Укажите: пол, рост, вес ребенка при рождении и в настоящее время, прибавки веса по месяцам, наличие докорма, виды использованных смесей и реакции на них, - вид крупы для каши, на которую была реакция, каша молочная или безмолочная и опишите реакцию, - наличие сыпи или сухости кожи, частоту стула.
Добрый день! Ребенок - мальчик, родился 3010 гр и 50 см. Сейчас нам 6 мес и 3 недели. В первый месяц набрал 1700гр, во второй 800 гр, в третий 1300 гр, в 5 мес вес был 8 кг, в 6 мес рост 70 см и вес 8600 гр. Докормы никогда не практиковались, на данный момент кушает грудь 4-5 раз в день. В 6 мес ввела кабачок, брокколи, тыкву. Начались аллергические реакции - высыпания на щёчках и шероховатые икры на ногах. Убрала все овощи и начали кушать безмолочную кашу - гречку и сейчас вводим рис. Шероховатости на икрах заметно стали меньше, но всё же не проходят, на щечках корочки еще остаются, но тоже уже меньше. Кожа суховатая. Газообразование так и остается очень сильным, малыш не может толком спать ночью. Какает 2-3 раза в день, от каш стул очень жидкий. Мы живем в области, до райцентра трудно добираться, нам очень нужна ваша помощь! Спасибо!
1. Рост и вес соответствуют возрасту. 2. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, глюкозу крови, общий анализ мочи, диастазу мочи, копрограмму, анализ кала на углеводы, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, ЭхоКГ. С учётом результатов анализов решать вопрос о дальнейшем обследовании и лечении. 3. Следует исключать развитие аллергических реакций, а также не исключено наличие врождённых аномалий кишечника (болезни Гиршпрунга) или другие заболевания. Может понадобиться консультация хирурга. 4. Каши для ребёнка используйте только безмолочные (гречневую, рисовую, кукурузную), можно разводить и докармливать грудным молоком. Для ухода за кожей используйте крем Эмолиум 3 раза в сутки.