Консультации / Отоларингология

Аденоидит провоцирующий навязчивый кашель

Здравствуйте доктор! Почитав ваши рекомендации..Подумала может вы и нам сможете помочь. Мы страдаем воспаленными аденоидами уже больше 2 лет (как пошли в ясли) сейчас нам 5 лет. Вес ребенка в норме. Здоровый крепкий румяный мальчишка с постоянно мокрым носом. Нос не закладывает и густых зеленых сопель нет. С носа постоянно течет вода, ребенок беспрерывно шморгает, при орви и более сильном насморке из-за шморганья начинают страдать уши. Во сне из-за водянистых соплей сын закашливается..В период сырой и влажной погоды (осень-весна) кашель становиться навязчивый продолжаеться днем. Но все же в положении лежа намного интенсивнее. Врачь-педиатр неоднократно прослушивала - легкие чистые. Говорит вся проблема в носе. Ночью не храпит..Шморгает. Сафродекс снимает симптомы..Но не на долго..Капали колларгоном, так же результат держится неделю и все заново. Постоянно промываем нос морской водичкой и при обострениях закапываем оливковым маслом. Уже обзавелись небулайзером но делали ингаляции только щелочными растворами. Помогите доктор. Возможно вы подскажите курс лечения который позволит нам забыть про постоянный кашель и воду из носа. Заранее вам благодарна!
Здравствуйте. Не расстраивайтесь, проблема очень частая. Наиболее эффективное лечение аденоидита - аденотомия. Пожалуйста, прочтите короткую статью на сайте клиники: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Дополнительно я бы рекомендовала обследовать ребенка на другую частую причину хронического ринита - аллергию; для этого будут нужны анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, анализ крови на иммуноглобулин Е общий. Здоровья ребенку.