Странные приступы лихорадки

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте. На протяжении нескольких лет у меня раз в 3-4 месяца случаются непонятные приступы лихорадки: температура поднимается до 39-40, болят кости и мышцы (как при гриппе), появляется сильный озноб. Длится это буквально час-два, после приема жаропонижающих температура падает, на следующий день ощущается небольшая слабость, а потом все проходит до следующего приступа. По совету врача сдавала анализы крови (общий, биохимия, вич, сифилис, гепатит, онкомаркеры, torch инфекции), проверяла почки и поджелудочную железу, все в норме (единственное - есть небольшие изменения в поджелудочной, поставили начальную стадию панкреатита). Связать приступы с чем-то конкретным не могу. Скажите, пожалуйста, какие анализы еще можно сдать: хотелось бы определить причину лихорадки. Спасибо.

Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич
кардиолог, ревматолог
Заочно сложно дать рекомендации по диагностике. После осмотра список обследований будет меньше. Скажу только, что обязательно в такой ситуации необходимо делать следующие обследования: посев крови на стерильность, посев кала, мочи, ревмопробы, маркеры вирусного гепатита, осмотр гинеколога. И я так понял, что все анализы и результаты обследований в норме? И что вне этих приступов вы вполне здоровый человек? Какой Ваш пульс и давление?

анонимно
В принципе да. Болею я редко даже орви, по гинекологии все в порядке (недавно была на узи), сердце в норме (судя по последней кардиограмме), давление 120/80. К приступам я уже привыкла, нужно только постоянно иметь парацетамол и аспирин, чтобы не застигло врасплох. За совет огромное спасибо, обязательно пройду исследования.

Шидловский Игорь Валерьевич
При таких внезапных безпричинных лихорадках надо исключать такие болезни, как хрониосепсис, вирусные гепатиты, ревмопатологию, онкопатологию, включая опухоли крови, лимфоузлов и др. Те обследования, что я указал помогут исключить все кроме опухолей. Если результаты обследований будут нормальными, то следующий этап будет исключение опухолевых заболеваний. Не понятно только, почему Вы занимаетесь поиском причин, а не Ваш доктор? В любом случае причину нужно найти быстро. Не более месяца.