Консультации / Неврология

Онемение левой половины тела у подростка

Добрый день! Весной 2014 года у дочери в 16 лет возникло несколько раз состояние онемения левой стороны тела, начиная с кончиков пальцев руки, потом половина головы, и иногда нога. Всё с левой стороны. Состояние проходило через 15-20 минут. Проконсультировались с неврологом в детской поликлинике. Она назначила узи сосудов шеи, результат был в норме. Состояние не повторялось, подумали, что мог быть стресс - 9 класс, подготовка к экзаменам и т.Д. Позавчера снова пожаловалась, что при после занятий в школе в маршрутке возникло онемение левой руки, потом половины головы, губа, десна. Нога не немела. Заболела голова. Зрение было несколько смазанным на обоих глазах. Сразу же померила давление по возвращении домой - 112/62. Онемение длилось около получаса, голова болела дольше, прошла после таблетки ибупрофена. До этого дня у нее было недосыпание, задают много уроков (11 класс), мало бывает на свежем воздухе и в основном сидит: в школе и дома. Очень обеспокоена ее состоянием. Пока попасть к неврологу в детскую поликлинику не получается, запись предварительная за пару недель. Записались на мрт головного мозга. Подскажите, пожалуйста, что еще сделать в ближайшее время. Дочь боится, что это может быть прединсультным состоянием. Какие обследования еще сделать до того, как попадем к врачу? Какие анализы крови надо сделать, чтобы не терять время? Какие действия еще нужно предпринять, можно ли пить какие-то таблетки? С уважением, елена.
Жалобы серьезные, и нужно начинать с посещения врача. В таких случаях необходимость и схема дополнительных исследований определяется во время очной консультации невролога, это позволит сэкономить время и деньги.