Показания анализа крови и кашель

анонимно, женщина, 1 год
Добрый день! У ребенка были сопли ( сильные слизистые прозрачные) и красное горло. Пролечили. Сопли и горло прошли, но начался хриплый лаящий кашель нечасто ( ночью , по утрам и после прогулки, иногда во время дня). Сказали выводить мокроту,гулять и проветривать - пьем солодку и начала давать мукалтин. Пока мокрота не уходит. По результатам клинического анализа крови следующие показатели не в норме: мсн - 30,1, rdw-cv-36,9, моноциты - 0,78 * 10*9 л, моноциты%-11%. Подскажите необходимо ли лечение и какое возможно.Спасибо

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! А при таком лечении кашель и мокрота никуда и не уйдет, ведь солодка и мукалтин - это не лечение, а только дополнение, помогающее облегчить выведение мокроты. Причина кашля, соплей и других симптомов - это инфекция и ее нужно устранять. Все уже говорит о том, что давно пора присоединять антибиотик в схему лечения, так как если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и пришла пора лечиться антибиотиком (амоксицилин, амоксиклав). Кроме антибиотика врач может назначить Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, поддержки иммунитета. Таким образом, удается до конца пролечить ребенка и позволить нормально восстановиться.А только лишь сиропами и мукалтином болезнь запускается, об этом и говорит анализ крови. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна