Консультации / Педиатрия

Повышены эритроциты

Добрый день. Моя доченька в 2,9 летом перенесла коклюш, анализ на коклюш позитивный. Когда сдали анализы в октябре у нас стали повышены эритроциты 5,68, гемоглобин 146. Лейкоциты 9, моноциты 5, тромбоциты 247, соэ 3, лимфоциты 65. Цветовой показатель 0,76. Железо в норме, сдали анализ, а ещё написали анизоцитоз и пойкилоцитоз. Девочка может закашливатся и сегодня, но не так часто как летом.Может ли коклюш спровоцировать изменения в крови? Скажите почему повышение идет эритроцитов, у ребенка гемоглобин был всегда то 135 то 150. Стараемся пить воду.
Здравствуйте! Никогда не встречалась с такими изменениями в крови после коклюша. Бывает, что несколько снижен гемоглобин и цветовой показатель, но уж не до пойкилоцитоза и анизоцитоза. Обычно при ЖДА назначают препараты железа, но ведь оно у вас в норме. Еще назначают препараты фолиевой кислоты. В любом случае, анализы следует повторить и посмотреть, есть ли динамика. Проконсультируйтесь с гематологом.
Скажите пожалуйста, отличается анализы крови посчитаны на машинном аппарате и ручной подсчет, кому доверять?
Здравствуйте! Да, иногда могут отличаться. Если , например, эритроциты или тромбоциты маленького размера, они могут "проскакивать" через анализатор незамеченными. А врач, с помощью своего зрения, в любом случае заметит и посчитает их.
Спасибо за консультацию.