Консультации / Гинекология

Гарденелла и кандида

Здравствуйте. Обратилась к врачу с жалобами на выделения, запах и боли во время полового акта. В результатах пцр обнаружили gardnerella vaginalis, candida albicans. Как я поняла по статьям на вашем сайте, партнеру лечить эти заболевания не нужно? Но если он переносчик, то он может меня снова заразить? И означает ли это, что у партнера может быть другое заболевание? Я сдавала пцр на 11 заболеваний, говорит ли это что у партнера их тоже нет раз они отрицательные у меня? Еще врач сказал, что гарднереллы могут быть переносчиками более серьезных заболеваний у которых инкубационный период больше 3 месяцев и нужно будет снова сдавать анализы, так ли это? Могут ли боли при половом акте быть вызваны только этими инфекциями и какие анализы посоветуете сдать партнеру? Спасибо за советы
Добрый день. Гарднерелла является проявлением бактериального вагиноза. Причиной может быть дисбактериоз, снижение иммунитета на фоне хронических заболеваний и стресса. По всем остальным инфекциям желательно обследование полового партнера. Часто инфекции не совпадают, что вполне объяснимо. Это зависит от состояния иммунитета. Вам желательно сдать посев из цервикального канала на основной спектр и микоуреаплазмоз. На время обследования могут назначаться средства санации ( тантум роза), иммунокорректоры ( виферон) и пробиотики ( проваг). Антибиотики назначаются только с учетом чувствительности.