Папиллома у новорожденного

анонимно, женщина, 49 лет
Здравствуйте.У внука при рождении обнаружили папиллому в анальном отверстии.Примерно 3мм,на ножке.Сказали наблюдать за ней.Сдали анализы в онкоцентре на вирусы,сказали,что все в порядке.Ребенку скоро 5мес.,Папиллома прежних размеров.Теперь врачи советуют удалить папиллому,пока внук маленький.Под кратковременным наркозом.Не навредит ли это малышу?

Отвечает Тюменцева Елена Сергеевна
хирург-онколог, детский хирург
Доброго времени суток. Папиллома является доброкачественным образованием. При постоянном травмировании нижним бельем или каловыми массами данное образование способно кровить. Главное чтобы оно не увеличивалось в размере. Маленькое образование удалить легче чем большое. Поэтому лучше удалить образование. Маленьким детям любые образования удаляются под общим обезболиванием, потому что ребенок не даст это сделать просто так. Сама манипуляция занимает в пределах 5-10 мин. В настоящее время наркоз не навредит, потому что используются современные препараты. C уважением Елена Сергеевна