Консультации / Педиатрия

У ребенка кашель и он как-то странно дышит

Здравствуйте.У нас полторы недели назад у ребенка поднялась температура 38 вызвала врача горлышко слегка красное, и сопли густые. Промывала он не умеет еще сам сморкаться , через неделю у него начался кашель,первый день он кашлял не сильно ,кашель был влажный,на следующий день вечером лег спать и проснулся через час ,начал плакать что болит горлышко,при этом он кашлял лающим кашлем. Как при ларингите.Я ему дала антигистаминный сироп и он уснул. Следующий день кашлял очень сильно весь день и ночью,уже сухим кашлем. Я начала ему делать ингаляции амбро-гексалом. Через день кашель начал откашливатся снова и стал реже(ночью уже не кашлял) 9 ноября педиатр послушала и сказала что тяжело дышит прописала антибиотик( амоксикар плюс) и я заметила что ребенок начал как-то странно вдыхать воздух. Особенно когда ложимся спать ощущение как что-то ему мешает в горлышке или не хватает воздуха. Не могу понять .Когда засыпает дышит носом хрипов и свиста вроде не слышно. Я боюсь или это может быть астмой или реакция на антибиотик. Но ребенок не алергик и до антибиотика и раньше я ниче не замечала. Скажите что нам следует пройти чтоб выяснить все ли в порядке со здоровьем? Спасибо зарание. А и еще ребенок часто болеет с года лежали с ангиной 2 раза с ларингитом фарингитом ротовирусом.
Добрый день! Нет, это не реакция на антибиотик, как раз его прием тут крайне необходим. Одышка может быть связана с тем, что инфекция опустилась ниже в дыхательные пути, способствовать этому могли и ингаляции( Нужно пригласить доктора, чтобы послушал легкие, это уже может быть бронхитом и также врач на этом основании может поменять антибиотик на более сильный, подключить эреспал вместо амброксола. Кроме антибиотика врач может назначить иммуномодулирующее и противовирусное средство Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, поддержки иммунитета и скорейшего восстановления после болезни. Таким образом лечение получается более комплексным и направленным на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо большое за ответ, но астмой это тоже не может быть да? А то я очень переживаю.
Нет, астма тут маловероятна, так она не появляется на фоне простудных заболеваний. С уважением, Екатерина Анатольевна