Консультации / Психология и психиатрия

Навязчивые мысли дородовая депрессия

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь на 35 неделе беременности, вот уже на протяжении 2 месяцев меня беспокоят навязчивые мысли о проклятие, желаю негатив окружающим людям,это произвольно получается, я не хочу никому причинить вреда и поэтому от этих мыслей не могу найти себе места, нахожусь в постоянном стрессе, испытываю тревогу, настроение нет, ничего не радует. Пытаюсь себя как то отвлечь, начала занимается изготовлением топиариев,но ситуацию сильно не меняется, настроение появляется на время. Представляю будущего ребенка, заботы о нем, но радости от будущего материнства не ощущаю, наоборот как подумаю что скоро у меня родиться ребенок появляется тревога,грусть, боюсь что после рождения будут мучить теже навязчивые мысли и будет такая же реакция на них, а так ведь не должно быть, я должна ощущать себя счастливой и сейчас и после рождения ребенка, а у меня ощущение что близкие больше рады будущему ребенку чем я. Вообщем не чувствую себя счастливой и боюсь что станет еще хуже после рождения. Беременность стала не запланированой, тем не менее я была изначально против аборта, т.К.Не смогла бы себе простить это,хотя отец ребенка изначально настаивал на нем, но потом извинялся за это.Сейчас с отцом ребенка не общаемся, пожили несколько мес и разошлись, сейчас у него новые отношения, изза этого тоже расстраиваюсь. Кстати все что сейчас меня беспокоит началось после того как мы разошлись с отцом ребенка и я узнала про его новую любовь. Вообщем незнаю как избавиться от своих мыслей и страхов и наконец-то почувствовать счастье и радость будущего материнства. Помогите пожалуйста!
Здравствуйте. Мне сложно представить, как можно почувствовать счастье, будучи беременной от мужчины, которого не люблю, и у которого уже теперь новые отношения... Не знаю, что и сказать Вам тут. Вот злость и желание сделать другим (причем, определённым другим) что-то плохое - вот это я могу понять в таком положении. Это какая-то картинка счастливая, живущая совершенно отдельно от реального положения вещей. Я скорее могу помочь Вам пережить происходящее в реальности, чем поддерживать несуществующее счастье... С сочувствием. Нинель.
Нинель, спасибо большое за ответ.То есть отсутствие ощущения счастья в моей ситуации это вполне нормально, я правильно поняла? немного не понятно про счастливую картинку живущую отдельно от реальности. И как мне помочь в данной ситуации
Здравствуйте. Конечно, ведь Вы не робот, чтобы испытывать только то, что "положено". В Вашем вопросе это звучало именно так - "я не испытываю счастья, хотя должна". Вот это вот "должна" - не знаю, как оно у Вас сформулировано, например, "беременная всегда должна быть счастливой"- это существует только в воображении, тогда как в реальности есть разные Ваши переживания, как и разные обстоятельства, их обуславливающие. У Вас есть ощущение, что Вам нужна помощь? С моей точки зрения, помощь могла бы заключаться в том, чтобы приводить переживания в соответствие с реальностью, переживать относительно того, что происходит в Вашей жизни, а не относительно того, что происходящее не соответствует тому, что задумано или тому, что должно было бы быть. Я не говорю, что Ваше ощущение ошибочно, Вам нужна помощь, но не в том, о чем Вы просите. С уважением. Нинель.
Нинель, соглашусь с вами что не могу чувствовать счастье только потому что должна, т.к.положение такое. У меня есть ощущение что мне нужна помощь в избавление от навязчивых мыслей о негативе ,которые превратились уже в привычку, сама с ними справиться не могу, незнаю как справиться с постоянной тревогой и чувством вины