Консультации / Гинекология

Бесплодие

Добрый день! У меня периодические боли внизу,в основном, справа,иногда слева. Сделала узи:тело матки в обычном положении,размеры обычные,длина 45 мм,толщина 43мм,ширина 45мм,форма обычная,контур ровный,структура миометрия диффузно неоднородная. Эндометрий толщина 7мм,обычная . Шейка матки структура изменена за счет жидкостный включений4-8vv. Правый яичник длина 38мм,толщина 24мм,ширина 26мм,объем 11.36Мл.Форма неправильная. Структура неоднородная за счет диффузных изменений кальцинатов. Антральные фолликулы более 10. Левый яичник длина 40 мм,толщина 32мм ширина34мм,объем20. Мне 32 ,беременностей не было,хотим завести ребенка. Подскажите,можно ли забеременеть с этим или нужно дополнительное обследование,лечение?
Здравствуйте! Если беременность не наступает, безусловно требуется обследование. На УЗИ описывается большое (более 10) количество антральных фолликулов, возможно есть СПКЯ. Обследование начните с супруга, ему необходимо сдать спермогрмму. Вам, пройти гормонального обследования: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ТТГ, Т4 своб., ДГЭА, (на 2-3 день менструального цикла ) Прогестерон (на 21 день менструального цикла ). Следующим шагом будет исследование проходимости маточных труб. Дальнейшие действия будут зависеть от результатов. Удачи Вам!
Скажите, а с болевыми ощущениями можно будет как-то справиться?
Болевые ощущения скорее всего появляются в период овуляции. Как правило, это связано с утолщением капсулы яичника при СПКЯ и соответственно болезненной овуляцией. С этим можно бороться принимая анальгетики в периовулятоный период, или проведя каутеризацию яичников при лапароскопии. Второй метод более радикальный и позволит устранить именно причину боли, а не симптомы, как в первом варианте.