Консультации / Педиатрия
Шишка на шее у грудничка
Добрый вечер! Сегодня нащупала у моего ребенка (10 месяцев) слева на шее по середине две шишечки, одна больше, другая меньше, когда трогаешь ребенок не реагирует, шарики катаются вроде бы в мышце, они находятся не на месте лимфатических узлов. У ребенка пару дней не дышал ночью нос, соплей не было, сейчас нос дышит. Скажите пожалуйста, что это может быть? Нужно ли делать узи? Какие анализы надо сдавать? У нас маленький город и один врач, он всегда говорит, что все нормально.

Добрый день! Это мелкие лимфоузлы, которые в нормальном состоянии не прощупываются. Это говорит о том, что ребенок столкнулся с инфекцией или на фоне сниженного иммунитета обострилась скрытая инфекция. Можно сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейна - барра и др), но в принципе все меры сводятся к одному - укреплению иммунитета. Чтобы защитить малыша от инфекций и поддержать иммунитет, применяют гель для носика Виферон, его наносят на слизистую носа 2 раза в день и это защищает его от вирусов. Особенно удобна и актуальна такая профилактика в сезон простуд, при посещении поликлиники, когда дома кто то болеет. Дома нужно часто проветривать, с малышом чаще гулять на свежем воздухе, все эти меры позволят поддержать иммунитет и не дать шансов вирусам развиваться. Здоровья Вам!