Консультации / Неврология

Грыжа межпозвонкового диска

Добрый день! Хотелось бы получить независимую консультацию. Не могу приложить снимки, напишу заключение на серии mp томограмм взвешенных по т1, т2 и stir в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков l4-s1 неравномерно снижена, сигнал от них по т2 ви низкий. Высота и сигналы от остальных исследуемых дисков сохранены. Дорзальная правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска l4/l5 размером до 0,9 см грубо деформирующая прилежащие отделы дурального мешка и компресирующая правый корешок уровня l5. Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, максимально на уровне l4-l5 до 0,8-0,7 см. Прохожу лечение в течении 2х лет у двух специалистов. Что было предпринято: мануальная терапия, медикаментозная (нпвс, миорелаксанты, блокаторы) - эффект временный, физиотерапия - усиление болевых ощущений. При консультации с нейрохирургом мне была дана рекомендация лечить грыжу оперативным путем. Время восстановления 3 месяца. В нашем городе не проводят микрохирургические операции, про импланты вообще ничего не знают. Мой вопрос в следующем - что делать дальше - соглашаться на операцию или пробовать лечить консервативным способом дальше?
Здравствуйте, Александр! Размеры грыжи и сдавление дурального мешка вряд ли приведут к положительному эффекту при консервативном лечении. Перед тем как решать вопрос об оперативном лечении, посетите ортопеда-травматолога для изучения состояния стоп, нижних конечностей и таза. Часто такие проблемы начинаются со стоп(плоскостопие приводит к функциональному укорочению конечностей и перераспределению нагрузки при ходьбе и в положении "стоя"). Важно также понять что провоцирует боль в спине. Грыжа в позвоночнике является следствием длительной функциональной перегрузки межпозвоночного диска. А причины перегрузки могут быть разные. Скорейшего Вам выздоровления!