Консультации / Педиатрия

Закаливание

Добрый день!Ребенку 3,4 года.Как пошли в сад начали часто болеть-орви,аденоиды.3 Дня ходим,2-3 недели дома.Каких лекарств только не принимали-даже полиоксидоний в нос капали(назначал педиатр)и изопринозин (назначение иммунолога).Результата не замечено,ни от того,ни от другого (на фоне приема последнего даже болели несколько раз).Сейчас хотим начать закаливать (хоть и понимаю,что поздновато,но лучше сейчас,чем никогда совсем).Решили начать с обтирания.Подскажите пожалуйста как начать,с чего(интересует время проведения процедуры,сколько раз в день,по сколько минут,температурное понижение воды:через сколько снизить,на сколько и т.Д).Очень буду вам благодарна за развернутый ответ!!!!А то информации в интернете много,пишут все по разному.
Здравствуйте! 1. Правильное закаливание полезно всем, в том числе слабым и недоношенным деткам, однако в таких случаях все процедуры должны осуществляться под контролем врача. 2. Выбирая закаливающие процедуры, необходимо следует учитывать возраст ребенка и состояние его здоровья. 3. Нагрузки должны увеличиваться постепенно. 4. Закаливание – не сезонное мероприятие, а круглогодичные процедуры, проводимые без перерывов. Если по какой-то причине возник пробел, например, ребенок заболел, то после выздоровления закаливание начинаем с начала. 5. закаливание – это не наказание, а полезная процедура. Ребенок должен получать от нее удовольствие, только тогда будут ожидаемые результаты! Именно поэтому все процедуры лично я провожу в форме игры. Малыш развлекается, а иммунитет укрепляется. 6. Во время процедур нос, ручки и ножки должны быть теплыми, в противном случае сеанс закаливания необходимо прекратить и перенести на следующий раз. То же самое касается и перегревание, оно так же вредно для малышей. так и начинайте--с обливаний ножек--сначала водой в 36 градусов, через 5 дней-35 градусов, еще через 5--34 и так далее. После процедуры растирайте ножки сухим полотенцем. так же хотелось бы напомнить о том, что в этом время года, когда ОРВИ буквально на каждом шагу, имеет смысл использовать противовирусные препараты с профилактической целью, например, гель Виферон. Его наносят на слизистую полости носа дважды в день с помощью ватной палочки. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Доброе утро!Про обливание ножек.Какую часть ноги обливать-икру или стопу?Сколько по времени должна занять сама процедура (т.е искупались,после этого облили ножки водой определенной температуры и потом растирать,правильно я поняла?)?
Здравствуйте! да искупались, облили ножки водой из кувшина (объем литра 2-3) и после этого растерли полотенцем. Процедура быстрая и простая, но эффективная. Со временем можно перейти к обливанию всего тела. по той же схеме, начиная с 36 градусов и раз в 5 дней снижать температуру воды на 1 градус. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся