Консультации / Педиатрия

Инфекция вирусная или бактериальная

Здравствуйте. Помогите разобраться. Моему ребёнку 6 месяцев. У него поднялась темп, в течение суток температура поднялась до 39. Врач назначила лечение вирусной инфекции, при осмотре выявила красное горло, насморк и подозрение на отит. На следующий день мы сдали анализ крови, этот же врач назначила антибиотик цедекс, т. К. По результатам этого анализа она приняла решение, что инфекция бактериальная и подтвердила отит. В этот же день мы обратились к лору, он не выявил отита, но диагностировал ангину и также назначил цедекс. Я пролечила ребёнка этим антибиотиком, на второй день приёма у него началась сыпь по телу, но курс из 5 дней я всё-таки выдержала. Третий по счёту врач посмотрев на результаты всё того же ранее сданного анализа крови не выявила бактериальной инфекции и сказала, что антибиотик был не нужен и что это вирусная инфекция. Предположила, что одна вирусная инфекция наложилась на другую вирусную инфекцию. Мононуклеоз не предположила, т. К. Лимфоузлы и печень не увеличены. До того, как ребёнок заболел, мы лечились от затяжного ринита, но за неделю до поднятия температуры, участковый врач сказал, что ребёнок в порядке, о чём свидетельствовали также результаты анализа крови. Я очень переживаю, что пролечила ребёнка ненужным лекарством. Как понять, кто прав из этих трёх врачей? Анализ крови на второй день после поднятия температуры выглядит след. Образом: гемоглобин 111 эритроциты 4,3 цветовой показатель 0,76 тромбоциты 140 лейкоциты 6,2 метамиелоциты 1 палочкоядерные 15 сегментоядерные 39 эозинофилы 1 лимфоциты 23 моноциты 20 плазматические клетки 1 соэ 10 спасибо.
Здравствуйте. Когда врач принимает решение о назначении антибиотика, он оценивает тяжесть состояния на момент осмотра (температура 39, два очага воспаления (уши, миндалины), длительность заболевания и лихорадки, учитывает предшествующие заболевания (недавний ринит) и то, чем они были пролечены, возраст ребенка ( чем младше, тем больше риска), на каком вскармливании находится ребенок (если на грудном - у него больше шансов справиться самостоятельно с болезнью). Анализ крови является весомым критерием.Признаки воспалительного процесса в вашем анализе крови есть, и то, что два специалиста склонились к назначению антибиотика, подтверждает, что основания для этого были. При появлении сыпи был необходим повторный осмотр ребенка участковым врачом, который, вероятно, скорректировал бы назначения. То, что сыпь не усилилась в последующие 3 дня дачи антибиотика говорит в пользу ее, вирусного происхождения. Главное сейчас то, как ребенок поведет себя дальше, то есть, необходимо определить, не создался ли очаг бактериальной инфекции в верхних дыхательных путях (подострый риноэтмоидит, носительство патогенной кокковой флоры) и не будет ли рецидивов вирусной инфекции, если это был один из видов герпетической. Прежде всего, будет прав тот врач, который, для начала, назначит общий анализ крови.
Консультация врача педиатра на тему «Инфекция вирусная или бактериальная» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 ноября 2015