анонимно, мужчина
Здравствуйте. Помогите разобраться. Моему ребёнку 6 месяцев. У него поднялась темп, в течение суток температура поднялась до 39. Врач назначила лечение вирусной инфекции, при осмотре выявила красное горло, насморк и подозрение на отит. На следующий день мы сдали анализ крови, этот же врач назначила антибиотик цедекс, т. К. По результатам этого анализа она приняла решение, что инфекция бактериальная и подтвердила отит. В этот же день мы обратились к лору, он не выявил отита, но диагностировал ангину и также назначил цедекс. Я пролечила ребёнка этим антибиотиком, на второй день приёма у него началась сыпь по телу, но курс из 5 дней я всё-таки выдержала. Третий по счёту врач посмотрев на результаты всё того же ранее сданного анализа крови не выявила бактериальной инфекции и сказала, что антибиотик был не нужен и что это вирусная инфекция. Предположила, что одна вирусная инфекция наложилась на другую вирусную инфекцию. Мононуклеоз не предположила, т. К. Лимфоузлы и печень не увеличены. До того, как ребёнок заболел, мы лечились от затяжного ринита, но за неделю до поднятия температуры, участковый врач сказал, что ребёнок в порядке, о чём свидетельствовали также результаты анализа крови. Я очень переживаю, что пролечила ребёнка ненужным лекарством. Как понять, кто прав из этих трёх врачей? Анализ крови на второй день после поднятия температуры выглядит след. Образом:
гемоглобин 111
эритроциты 4,3
цветовой показатель 0,76
тромбоциты 140
лейкоциты 6,2
метамиелоциты 1
палочкоядерные 15
сегментоядерные 39
эозинофилы 1
лимфоциты 23
моноциты 20
плазматические клетки 1
соэ 10
спасибо.
Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. Когда врач принимает решение о назначении антибиотика, он оценивает тяжесть состояния на момент осмотра (температура 39, два очага воспаления (уши, миндалины), длительность заболевания и лихорадки, учитывает предшествующие заболевания (недавний ринит) и то, чем они были пролечены, возраст ребенка ( чем младше, тем больше риска), на каком вскармливании находится ребенок (если на грудном - у него больше шансов справиться самостоятельно с болезнью). Анализ крови является весомым критерием.Признаки воспалительного процесса в вашем анализе крови есть, и то, что два специалиста склонились к назначению антибиотика, подтверждает, что основания для этого были. При появлении сыпи был необходим повторный осмотр ребенка участковым врачом, который, вероятно, скорректировал бы назначения. То, что сыпь не усилилась в последующие 3 дня дачи антибиотика говорит в пользу ее, вирусного происхождения. Главное сейчас то, как ребенок поведет себя дальше, то есть, необходимо определить, не создался ли очаг бактериальной инфекции в верхних дыхательных путях (подострый риноэтмоидит, носительство патогенной кокковой флоры) и не будет ли рецидивов вирусной инфекции, если это был один из видов герпетической. Прежде всего, будет прав тот врач, который, для начала, назначит общий анализ крови.