Консультации / Логопедия

Изучение английского языка

Здравствуйте.Ребенку 4 года,проявляет интерес к английским словам, говорит слова которые слышит считает.Задались вопросом изучения языка.Но есть проблема ребенок не выговаривает букву "р",вместо нее у нас "л".Стоит ли начинать изучение языка? Или надо сначала научить ребенка выговаривать все буквы, знать русский алфавит?
Здравствуйте! Часто, приходя на консультацию к логопеду, родители задают вопрос: «Можно ли обучать ребёнка с нарушениями речи иностранному языку?». Естественно родители получают от логопеда категорическое «НЕТ». Уникальная предрасположенность к изучения языка приходится на возрастной период от полутора до восьми лет. В этом возрасте вся организация головного мозга ребёнка ориентирована на усвоение речи и языка (любого языка в любом количестве). С возрастом эта способность постепенно угасает, и после 10 лет изучение языка становится таким же сложным предметом как физика, химия, алгебра. Что же всё-таки смущает родителей и логопедов? Считается, что у ребёнка может закрепиться неправильное произношение звуков родного языка, будут смешиваться грамматические и лексические формы, не усвоится правильное интонирование речи.К счастью для нас и наших детей, язык сам по себе представляет довольно устойчивую знаковую систему. Родной язык, его правила и структура, закладываются глубоко в подсознание каждого человека, поэтому «сбить с языкового курса» даже ребёнка невозможно. Родной язык навсегда останется родным языком – единственным языком мышления и чувствования.Если Вы будете заниматься 2-3 раза в неделю с логопедом, то поставить звук Р можно быстрее, чем самостоятельно.А изучение английского в этом возрасте пока что строится на аудировании, играх и т.д. Если нет других нарушений речи-слоговой структуры, например, то я , думаю, ничего ужасного не произойдет.